Я не хочу быть женщиной

Женя (38 лет) 07.07.2021

У меня и раньше возникала эта мысль по разным причинам. В детстве у меня был лучший друг и, почему-то я считала, что быть мальчиком лучше. В 12 у меня было очень большое разочарование, когда я осознала, что мне придется жить ролью женщины, что у меня "член не отрастет" как бы я сильно этого не хотела.

В подростковом возрасте я столкнулась с насилием. Все подруги признавались, что их тоже касалось насилие или попытки насилия. Насилия к парням было только физическое.

Родители тоже к мальчикам в семье относились по-другому. Давали работу не такую нудную и рутинную. Можно было не стараться в учебе. А девочка - ты не можешь спаять фонарик и быть умной, тебе надо читать книги, получить образование, работать с детьми. Обслуживать мужа, детей, готовка, стирка, уборка...

А муж только помогает. Если заболела.

Да, я вышла замуж, родила ребенка, развелась.

Сейчас начались проблемы с выплатой зарплаты на работе и я решила ее сменить - но что за проблема! Меня не берут на то место, которое я хочу, я прихожу с друзьями- парнями. Им говорят срок когда и как выходить - а мне, что перезвонят позже. Если и берут на одну должность - то мужчина молодец, а ты работай за троих, чтобы доказать, что ты молодец. Это так бесит!

Мне не нравятся женщины в сексуальном плане, но мне проще и больше нравится дружить с парнями. Может быть, это связано с каким-то подсознательным желанием мужского внимания, может быть, потому что парни успешнее и я хочу быть такой же- получать зп выше, получать похвалу за лёгкую работу...

У меня уже есть просто навязчивая идея постричься покороче, одеть мужскую одежду и пройтись по тем же собеседованиям. Нет, я не стану выглядеть мужчиной даже так, но скорее всего, почему-то я уверена, что ко мне поменяется отношение.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Женя.

Вы пишете о том, что в течении вашей жизни замечали большое неравенство между мужчинами и женщинами, и испытывали разочарование, что вы женщина.

Думаю, большую роль в этом сыграло и воспитание, и то, что вы столкнулись с насилием по отношению к себе.

Не смотря на свои сложные чувства по отношению к своему полу, вы все-таки вышли за муж и родили ребенка. Как бы отдали долг общественным нормам.

И теперь, когда в вашей жизни снова обострился вопрос неравенства полов по причине смены работы, вы хотите поэкспериментировать. Подстричься коротко, одеть мужскую одежду.

Честно сказать, я не вижу никакой проблемы в вашем эксперименте. Короткие стрижки и одежда свободного и грубого кроя для женщин вполне допустимы в нашем обществе. Да, для этого эксперимента требуется некоторая смелость. Но если вы чувствуете, что выглядя так станете больше соответствовать своему внутреннему ощущению - то этот эксперимент точно будет вам полезен. Он может дать вам ту часть вас, которой вам не хватало в вашей жизни. И отношение к вам, безусловно, поменяется. Только надо быть готовой к тому, что оно станет более полярным. Кто-то сможет увидеть в этом важность и соответствие вашего вида внутреннему содержанию. А кто-то может осудить и отвергнуть результаты вашего эксперимента вместе с вашим мировостриятием.

В своем тексте вы не задаете прямого вопроса. Мне сложно дать вам какой-либо совет, без запроса на него. Поэтому я скажу так. История вашей жизни, которую вы описали, непростая. Моменты, которые вы упоминаете: про насилие над вами, про несогласие с собственными полом, про замужество, рождение ребенка и развод, которые, похоже, не были для вас наполнены смыслом и естественностью. Все эти моменты настораживают меня как психолога в Нови Саде. Все они могут быть для вас травматичными и делать вашу жизнь сложнее и болезненнее. И если вам с этим тяжело, трудно с собой - то с этим всем стоит начать работу с психологом. Если же вам с собой комфортно, но хочется, чтобы на вас реагировали иначе и вам были даны другие возможности - экспериментируйте. Уверена, что приложив достаточно усилий, вы сможете найти свой путь, в котором добьетесь того, чего желаете. Например похвалы, внимания, успеха.

Если вам отозвались мои слова - обращайтесь на консультацию, я могу помочь вам разобраться во всем этом.

С уважением,
Анна, психолог, гештальт-консультант.
Очно,Skype,Zoom.