Хочу стать психологом

Луиза 20.10.2011

Доброе время суток! дело в том, что я хочу стать психологом, а именно клиническим психологом. Я всю жизнь была уверена в этом, так как я очень люблю психологию и с самого детства интересовалась ей, это единственная область, по которой слушать лекции, читать книги, рассуждать я могу бесконечно... И вроде бы почти все личностные качества подходят к этой профессии, но проблема в моей коммуникабельности. Я знаю что в этой профессии важно умение общаться. Я умею общаться. наверное... но не умею держать себя в большой компании, я теряюсь. я - интроверт, люблю быть в одиночестве, а если общаться, то максимум в компании трех людей. К тому же со временем появляется стеснительность, а психолог должен держать себя свободно. В общем у меня есть своя психологическая проблема.

Иногда из-за этого я думаю выбрать другую профессию, но я просто не могу! я хочу быть именно психологом. Я конечно надеюсь на себя, думаю что со временем изменюсь, но я хотела бы узнать ваше мнение на этот счет. благодарю заранее.

Комарова Вера Леонидовна

Луиза, если Вы чувствуете, что у Вас "есть своя психологическая проблема", то проработайте её с психологом! Это будет первый шаг (или уже были, не знаю) к пониманию, прочувствованию профессии психолога в Орехово-Зуеве. Изнутри. Не знаю так же, сколько Вам лет, по тексту, по рассуждениям, так достаточно юная...

"Я хочу быть именно психологом"! Иногда достаточно пары визитов к психологу и "желание" отпадает. Почему? Потому что многие "идут в психологи", надеясь решить свои проблемы. А для этого не обязательно становиться психологом. Когда болит зуб Вы не идете же в медицинский на стоматолога? Или когда Вам хочется хочется хорошо выглядеть, Вы не бросаетесь на курсы стилистов и парикмахеров :))!

Здравствуйте Луиза!

Из вашего вопроса видно, что у вас большой интерес к психологии и желание быть клиническим психологом. Так в чём же дело? Если вы этого действительно хотите начинайте действовать. Профессия психолога в Могилеве (особенно если вы хотите быть хорошим психологом) требует постоянного развития и самообразования. И в процессе этого человек открывает себя с других сторон, интегрирует в себя качества, которые раньше не замечал. Умение общаться развивается. И если вы захотите, вы сможете этому научиться и стать более коммуникабельной. А ваша стеснительность, возможно, со временем перестанет вас беспокоить. А то, что вы любите одиночество и общение в небольшой компании тоже хорошо: будете внимательны к клиенту во время консультации.

В общем, ваши сомнения вполне понятны. Но пока вы не начнёте двигаться в этом направлении вы не поймёте стоит вам этим заниматься или нет. Начинайте действовать. Удачи.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Луиза! Если решили стать психологом и чувствуете, что это Ваше, ни за что не отступайте. Я психолог, и я - интроверт и тоже люблю быть в одиночестве. Мало того, устаю от большого количества людей и общения. Но... Это не мешает мне быть практикующим психологом. Иначе по Вашей логике следует, что психологами могут быть только экстраверты и любители поговорить. Это далеко не так, мало того, среди психологов в Алматы, которых я знаю много именно интровертов. Просто в зависимости от вертности ( которая, кстати, может меняться - амбивертность), можно выбрать себе специализацию - например, Вы можете выбрать психоаналитическое направление - психоанализ или символдраму, арт-терапию или эриксоновский гипноз. Хотя я уверена в том, что вертность на способности человека как психолога не влияет и можно работать в любом направлении. Другое дело, что нужно всегда работать над собой в плане личностной проработки - проходить личную терапию, работать над своими комплексами, ходить на тренинги, на обучающие программы. Когда я первый раз пришла на группу, мне тоже было трудно себя выражать, предъявлять публично свои чувства. И таких, как я, было больше половины группы. Так что советую Вам сразу пойти на групповую терапию - и свои комплексы отработаете и специализацию получите. Тем более, если Вы хотите быть клиническим психологом, Вам нужно проходить программы по диагностике в первую очередь. Удачи Вам!