Что делать, если нуждаюсь в отдыхе, но мне запрещено отдыхать?

Ева (22 года) 03.07.2021

Здравствуйте. Возможно ситуация у меня глупая, все устают, я понимаю, все хотят отдыхать как можно больше. Дело в том, что мне не разрешают отдыхать.

Уже 2 года я живу однообразно, с утра до вечера кроме учебы и уборки в моей жизни ничего нет. Ни по вечерам, ни по выходным, даже летом я не могу уделить часик отдыху.

Не помню когда в последний раз смотрела фильм, не помню когда просто гуляла на свежем воздухе, вообще в течение 2 лет не встречалась с друзьями, никуда не ходила. Единственное место, куда я могу выйти из дома, это институт и поликлиника, когда нужно.

Вчера был последний день до аттестации в институте, мне нужно было доделать работу, решить тесты. Выбора не оставалось, сидела ночью делала все. Думала справлюсь до часу- двух ночи, но оказалось, писать надо было много и все затянулось до 5 утра. Только 5 я уснула, а в 6:30 встала, чтоб все сдать и закончить с учебой.

Приехала я уставшей, вообще не было сил, была тошнота. Поэтому я решила сделать перерыв, отдохнуть денек, так как у меня впереди еще один экзамен.

Моя мама не привыкла видеть меня без дела, начала на меня наезжать, заставила убрать всю квартиру. Пол дня я слушала какая я никчемная, ничего по дому не делаю, ничего не учу, и решила устроить себе выходной. Это мой первый выходной за 2 года.

Хотя я понимаю, что одного дня мне недостаточно, я нуждаюсь в полной перезагрузке. 2 года я жила в кошмаре, учеба, уборка без перерыва. Я не вправе даже 10 минут отдохнуть, даже отпроситься в магазин в 5 минутах от дома в качестве прогулки- проблема, я же не должна терять время.

Я замечаю, что моя продуктивность спадет от работы без перерыва, голова не работает, полное выгорание сил. Но мама запрещает мне отдыхать, не знаю что делать.

Я просто мечтаю, ходить на спорт, читать книги не по учебе, хоть иногда гулять, рисовать, смотреть фильмы, общаться с друзьями. Больше мне ничего не нужно. Только избавиться от однообразия.

Подскажите, что мне делать? Спасибо.

Ева

Моя мама не привыкла видеть меня без дела, начала на меня наезжать, заставила убрать всю квартиру. Пол дня я слушала какая я никчемная, ничего по дому не делаю, ничего не учу, и решила устроить себе выходной. Это мой первый выходной за 2 года. Хотя я понимаю, что одного дня мне недостаточно, я нуждаюсь в полной перезагрузке. 2 года я жила в кошмаре, учеба, уборка без перерыва. Я не вправе даже 10 минут отдохнуть, даже отпроситься в магазин в 5 минутах от дома в качестве прогулки- проблема, я же не должна терять время.

Ева, вы описываете "жизнь в сумасшедшем доме наоборот" - где нормальных людей держат в палатах - а ключи от отделения у психов.

Поведение матери к сожалению неадекватно, и единственный вариант - доучиться и поскорее сбежать.

Обязательно почитайте у меня на сайте в разделе "книги" две первые в списке,  там многое касается непосредственно вашей ситуации:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Надеюсь что всё со временем постепенно наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Чтоб жить так, как вам нравится; желательно жить самостоятельно и без диктатуры матери.
 Помогу вам с сепарацией(психологическое отделение от матери)

Вам не только отдых нужен, вам жизнь свою налаживать независимую нужно.

Коваленко Ангелина Александровна

Ева, попробуйте поговорить, используя схему из моей статьи. Возможно, ваша мама станет немного мягче, ведь это поведение говори о ее внутреннем некомфортно и обиде.

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации