Не могу решиться на развод с любимым мужем

Юлия (3 года) 02.07.2021

Добрый день! В браке 3 года, дочке 6 месяцев с мужем на грани развода,

1) взял без меня кредит и теперь нет доверия к нему

2) выпивает и уезжает на рыбалки когда хочет и не реагирует на мои запреты

3) хочет заняться своим бизнесом и набрать ещё кредитов

4) общался в интин переписке с другими женщинами, сейчас у нас произошла крупная ссора, уехал в другую квартиру, там пил и отдыхал, ездил на рыбалку и подрался на работе из за чего его уволили, сейчас не можем жить вместе так как я у родителей с ребенком а ему стыдно к нам возвращаться, ещё и уговаривает на ипотеку а я просто боюсь что опять меня подведет и буду зависеть от него квартирой , собираемся до осени жить раздельно, он ищет новую работу, вроде как хочет брать ипотеку на одного себя и без моего участия, а может опять врет и ничего не сделает и не изменится!

Как быть не знаю, много хороших воспоминаний и не могу решится на развод! Для это сравнимо со смертью человека я его никогда больше не поцелую ни обниму нипогуляю по парку с коляской, развод для меня это конец , я очень привыкла к мужу и жизни на данный момент без него не представляю

Коваленко Ангелина Александровна

Ну если вы не представляете своей жизни без него, зачем разводиться?

Принять кардинальное решение вы всегда успеете.

А вот что вы делали для того, чтобы восстановить климат в семье?

К сожалению, если другой человек по своей воле не хочет чего-то делать или делает это по-своему, Вы мало что можете сделать. Разве что попытаться выяснить и понять причины его поведения и подобного отношения. То, как у Вас в семье устроен процесс разделения и выполнения обязанностей (кто за что отвечает, по поводу чего друг с другом надо советоваться обязательно, а по поводу чего – можно и не советоваться), во многом зависит от Вашего умения и умения Вашего мужа договариваться между собой.

Судя по Вашему письму, Вы сейчас настроены весьма негативно по отношению к супругу. Как Вы думаете, если о человеке плохо отзываются, критикуют его умственные способности и право на самостоятельный выбор, у него может возникнуть желание меняться и сотрудничать?

Вот и я сомневаюсь. А может, и желание договариваться у него пропало по этой причине? На мой взгляд, разговаривать с партнером нужно в конструктивном ключе, а не просто выливать на него свою злость и недовольство по поводу каждой мелкой ситуации. Вам надо обсудить с ним Ваше недовольство и узнать, что его не устраивает, но только сделать это без оскорблений и критики. Еще раз обговорить, кто и за что у Вас ответственен; возможно, внести какие-то изменения в существующие договоренности.

Может быть, есть вопросы, в которых вы пока еще вообще не договаривались? Тогда самое время их обсудить. Помните, что отношения – это вещь очень живая, и нельзя договориться о чем-то раз и навсегда, необходимо постоянно поддерживать связь с возможностями и желаниями своего партнера и проверять Ваши договоренности на прочность и актуальность, иначе они потеряют свою жизнеспособность.

Если Вы чувствуете, что у Вас сложности с этим, попробуйте обратиться к семейному психологу. Если Вам понадобится помощь при планировании беседы или появятся какие-то другие вопросы, пишите.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте.

Ваша семья сейчас находится в кризисе. Он бывает после рождения первого ребёнка. Лучше обратиться за помощью к психологу, чтобы опрометчиво не разрушить семью.

Позитивное в этой ситуации то, что его переживают все семьи, но по-разному.
Возможна консультация онлайн.