Не могу решиться на развод с любимым мужем

649 2 ответов

Юлия (3 года) 02.07.2021

Добрый день! В браке 3 года, дочке 6 месяцев с мужем на грани развода,

1) взял без меня кредит и теперь нет доверия к нему

2) выпивает и уезжает на рыбалки когда хочет и не реагирует на мои запреты

3) хочет заняться своим бизнесом и набрать ещё кредитов

4) общался в интин переписке с другими женщинами, сейчас у нас произошла крупная ссора, уехал в другую квартиру, там пил и отдыхал, ездил на рыбалку и подрался на работе из за чего его уволили, сейчас не можем жить вместе так как я у родителей с ребенком а ему стыдно к нам возвращаться, ещё и уговаривает на ипотеку а я просто боюсь что опять меня подведет и буду зависеть от него квартирой , собираемся до осени жить раздельно, он ищет новую работу, вроде как хочет брать ипотеку на одного себя и без моего участия, а может опять врет и ничего не сделает и не изменится!

Как быть не знаю, много хороших воспоминаний и не могу решится на развод! Для это сравнимо со смертью человека я его никогда больше не поцелую ни обниму нипогуляю по парку с коляской, развод для меня это конец , я очень привыкла к мужу и жизни на данный момент без него не представляю

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Ну если вы не представляете своей жизни без него, зачем разводиться?

Принять кардинальное решение вы всегда успеете.

А вот что вы делали для того, чтобы восстановить климат в семье?

К сожалению, если другой человек по своей воле не хочет чего-то делать или делает это по-своему, Вы мало что можете сделать. Разве что попытаться выяснить и понять причины его поведения и подобного отношения. То, как у Вас в семье устроен процесс разделения и выполнения обязанностей (кто за что отвечает, по поводу чего друг с другом надо советоваться обязательно, а по поводу чего – можно и не советоваться), во многом зависит от Вашего умения и умения Вашего мужа договариваться между собой.

Судя по Вашему письму, Вы сейчас настроены весьма негативно по отношению к супругу. Как Вы думаете, если о человеке плохо отзываются, критикуют его умственные способности и право на самостоятельный выбор, у него может возникнуть желание меняться и сотрудничать?

Вот и я сомневаюсь. А может, и желание договариваться у него пропало по этой причине? На мой взгляд, разговаривать с партнером нужно в конструктивном ключе, а не просто выливать на него свою злость и недовольство по поводу каждой мелкой ситуации. Вам надо обсудить с ним Ваше недовольство и узнать, что его не устраивает, но только сделать это без оскорблений и критики. Еще раз обговорить, кто и за что у Вас ответственен; возможно, внести какие-то изменения в существующие договоренности.

Может быть, есть вопросы, в которых вы пока еще вообще не договаривались? Тогда самое время их обсудить. Помните, что отношения – это вещь очень живая, и нельзя договориться о чем-то раз и навсегда, необходимо постоянно поддерживать связь с возможностями и желаниями своего партнера и проверять Ваши договоренности на прочность и актуальность, иначе они потеряют свою жизнеспособность.

Если Вы чувствуете, что у Вас сложности с этим, попробуйте обратиться к семейному психологу. Если Вам понадобится помощь при планировании беседы или появятся какие-то другие вопросы, пишите.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте.

Ваша семья сейчас находится в кризисе. Он бывает после рождения первого ребёнка. Лучше обратиться за помощью к психологу, чтобы опрометчиво не разрушить семью.

Позитивное в этой ситуации то, что его переживают все семьи, но по-разному.  
Возможна консультация онлайн.

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ