Мне сложно понять моего ребенка

Жанна (31 год) 02.07.2021

Моей дочери 2,5 года. Временами мне кажется, что это не мой ребёнок. Порой она бывает просто невыносима, спорит со мной, на все мои предложения идёт отрицания. Когда я прошу что-то сделать, она реагирует психами, капризами. Я терплю, но у меня не всегда это получается. В этот момент я начинаю кричать, ставить ребёнка в угол. Хочу побороть свою агрессию.

Уважаемая Жанна, с Вашим ребенком все в порядке! Вы подошли к кризису 3-х лет.

Главная особенность этого возраста - осознание ребенком, что он и мама - это два разных человека. Т.к. до 6 месяцев ребенок вообще ощущает себя с мамой одним организмом, далее понимает, что мама - это что-то отдельное, но я этим управляю! Плачу, и мне дают еду, сухую одежду, играют и т.д. В два года начинается активное исследование мира "Я - сама!", а в 3 года - идет изучение взаимодействий "Я - это не ТЫ".

Жанна

спорит со мной, на все мои предложения идёт отрицания.

Ребенок начинает прощупывать границы! Мама говорит нельзя, а что если можно? А если я сделаю так, что тогда? А кто тут главнее? А если кричать? А если укусить или ударить? А если повторить тоже самое с папой или бабушкой? Плюс ребенку одновременно с этим очень нужна Ваша любовь и поддержка.

Жанна

Я терплю, но у меня не всегда это получается.

Терпеть не надо. Проговаривайте ребенку свои и его чувства: "Я знаю, ты злишься. Ты не хочешь убирать игрушки/есть кашу/идти спать. Я понимаю. А что ты хочешь делать? Играть. Хорошо. А игрушки будем убирать? Я не люблю, когда беспорядок. Меня расстраивает, когда такие красивые куколки валяются на полу. (Не обвиняйте и не ТЫкайте, просто нейтрально говорите про ситуацию. Например, я волнуюсь, когда дети голодные. У них может заболеть животик). Давай сейчас поиграем, а потом вместе начнем собирать?"

Больше проявляйте уважения. Спрашивайте ее мнение. Но делайте это в форме "выбор без выбор". Ты будешь зубки чистить розовой щеткой или желтой? Т.е. варианта НЕ чистить нет! Мы гулять пойдем сейчас или после мультика? Когда ребенок сам решает, то у него больше ответственности это делать. И он чувствует себя важным в семье

Жанна

В этот момент я начинаю кричать, ставить ребёнка в угол.

Наказать - это желание сделать ребенку больно, чтобы он запомнил и больше так не делал! Но эта схема работает так, что ребенок запоминает только боль и унижение. Сейчас он не может Вам ответить, но потом он будет выбегать из угла, кричать в ответ, а в подростковом возрасте вернет Вам все свое унижение через грубость, огрызание, через посылы "ты больше мной не командуешь" и т.д. Если у ребенка истерика, лучше сесть с ним на одном уровне, обнять, поговорить о чувствах, переключить внимание на что-то другое.

Если чувствуете, что "закипаете" переводите сразу внимание на себя! Что со мной сейчас происходит? Я устала? Я не выспалась? Я голодная? Мне скучно? Всегда за Вашим срывом стоит внутренняя неудовлетворенность. Ребенок тут не при чем - это всего лишь ребенок! Подумайте, как СЕБЕ помочь! Чем-то себя порадуйте. Потому что если Вы не будете пополнять свой внутренний ресурс удовольствий, сил растить ребенка у Вас не будет! Ребенку нужна счастливая и довольная мама!

Коваленко Ангелина Александровна

Вы эмоционально "выгорели".

С точки зрения психосоматики, от выгорания страдает тот, у кого в детстве были плохие отношения с родителем того же пола. Такая ситуация в семье становится фундаментом многих проблем. Ребенок всеми силами старается заработать внимание родителей, заслужить их любовь. И продолжает делать это, став уже взрослым. Например, переносит на начальника роль своего родителя и пытается заслужить его любовь или хотя бы признание своих заслуг. Если этого не происходит, самооценка падает, вера в себя испаряется. Возникает ощущение тщетности усилий.

1. Помогаем внутреннему ребенку. Как родитель выражает любовь? В основном, через тело: ласковые прикосновения, поглаживания, объятия. И это первое, что вы можете сделать самостоятельно. Уделите внимание своему телу. Сделайте самомассаж. Растирание тела щеткой снизу вверх очень хорошо действует на лимфу. Другой вариант — похлопывания по меридианам, которые идут по рукам и ногам сверху вниз и снизу вверх. Можно просто помассировать шею и плечи в тот момент, когда вы почувствовали себя усталым посреди рабочего дня.

2. Оставляем рабочие проблемы на работе. Как? С помощью одежды. Возвращаясь с работы домой, переодевайтесь. Сразу. В любимое, удобное и красивое. Ритуал переодевания может включать или выключать ту роль, которая для вас так энергозатратна. Если у вас на работе есть сменная обувь, то переобувание в конце дня может стать этим самым ритуалом: заканчивая работу, вы снимаете «рабочую» обувь, и вместе с ней оставляете в офисе все рабочие проблемы. Так же и дома. Надевая домашнюю одежду, вы словно включаете ту роль, которая нужна в данный момент: хозяйки, мамы, любимой жены.

3. Медитируем. Это ежедневная практика очищения ума. Именно беспокойный ум создает напряжение, которое вытягивает все наши силы. Уделите этому внимание.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Жанна.Кажется,Вы сейчас в наиболее опасной фазе сломать психику ребенка навсегда.Напомню,что ребенок до трех лет должен в обязательном порядке пройти ФАЗУ ВСЕМОГУЩЕСТВА.Он не должен подчиняться,а только радоваться и быть счастливым.Но,он у Вас уже не счастлив.Так как,уже давно Вам не доверяет.А,что бы удержать заветную детскую свободу,он выражает так называемое,ТОТАЛЬНОЕ Упрямство.ЭТО И ЕСТЬ ОСТРОВОК ЕГО СВОБОДЫ.Как только дочка отчается сопротивляться-она будет сломана и угнетена навсегда.Проблема сейчас не у дочки,а у Вас.Видимо,Вас воспитывали так же,и навыков толерантного воспитания у Вас нет.Контроль над ребенком важно заменить на ЛЮБОВЬ К РЕБЕНКУ.Тогда,постепенно,(например,за пол года),уйдет упрямство и придет согласованность с мамой(так как,мама меня теперь любит и понимает).Или,ломать и сломать(как сейчас).Для осознания толерантного воспитания,желательна,серия встреч мамы с психологом.