Как сделать так, чтобы мама меня услышала?

Ирина (21 год) 05.07.2021

Здравствуйте, меня зовут Ирина, мне 18 , живу с родителями. Полтора года назад познакомилась с парнем чисто случайно в онлайн-игре , начали общаться и поняли что у нас много общего, общаемся ну ооочень хорошо до сих пор. До нашего знакомства мы с мамой были не разлей вода, я всегда могла поделится с ней чем угодно и было высокое доверие между нами.

Я ничего не когда от неё не скрывала и естественно когда она начала интересоваться с кем я так много общаюсь рассказала все как есть, а он на половину можно сказать так, азербайджанец( мама-украинка папа-а азербайджанец). В итоге через несколько дней при ближайшем разговоре мама начала на меня кричать и требовать что бы я перестала с ним общаться, а на следующий день вообще поставила перед выбором либо она либо он... При чем не когда в любом конфликте не давала мне нечего сказать, последней точкой кипения так как эти крики продолжались несколько дней это было когда она психонув в первые за мою жизнь ударила меня не сколько раз полотенцем, я испугалась её тогда очень сильно, убежала в свою комнату начала плакать и заблокировала его везде почти кроме телеграмма так как в истерике просто не нашла где это сделать.

Написала тёте (это её родная сестра) в надежде что она мне поможет что бы мама не обижалась, что я очень сильно её люблю и сделала выбор, в итоге тёте пообещала поговорить с мамой что бы та успокоилась. Это был уже вечер мне позвонила подруга и начала расспрашивать меня что случилось , и я в захл?б рыдая потому что больше его не услышу, ( я уже на тот момент успела привязаться очень сильно) .

Оказалось когда он не смог не как со мной связаться, написал моей подруге, та создала конференцию и он все слышал и о телеграмме тоже. Буквально через 30 мин после нашего разговора с подругой, написал : " Дай мне хотя бы 3 минутки попрощаться ". И мы созвонились, я успокоилась и поняв что хочу общаться дальше я ослушалась маму начала скрывать что бы избежать скандала и наладить с ней отношения. Но у меня так и не получилось.

Как то раз мама дала её телефон мне в руки что бы я по занималась с братом там было дз и ей пришло смс от тёти , да я поступила ужасно прочла и с тех пор я поняла что не могу доверять просто не кому! Они сговорились между собой все включая бабушек и мама разыгрывала передо мной что у неё болит сердце, а тётя предлагала маме упасть передо мной в обморок !

Я ощутила что у меня совсем нет ни какой поддержки, потом я съехала к бабушке хоть и знала что за мной следить будет там бабушка. И мама начала звонить по телефону давить на меня что я ей вру, а она меня растила, любила и где моя благодарность? (Каждый раз доводя до истерики). С каждым днём было все хуже и он единственный кто остался со мной в этот момент, подруга начала поддерживать маму и ей я тоже перестала доверять.

В один момент это все я уже не могла терпеть поняв что больше не верну прежнюю маму , при очередной ссоре из-за этого я купила таблеток и чуть не наглоталась их. Опять же таки когда я была в историке таблетки в руках я в лесу мне позвонил Рова(так звали этого парня) узнать как дела, мне захотелось попрощаться и в итоге я этого не сделала. Прошло 2 месяца с этого случая и меня сбила машина когда я шла на занятия моя одногруппница узнала об этом и сразу же позвонила Рове что бы он не звонил мне, потому что возьмёт трубку мама и все узнаёт...

Меня увезла скорая была серьезная угроза для жизни, могло остановится сердце, очень часто теряла сознание и естественно мама и папа были в огромном стрессе. Он решил позвонить им вечером потому что переживал и они с мамой поговорили кратко очень, как я? Что случилось? И мама сказала что нужны деньги для операции иначе я не смогу больше ходить... Ему тоже 18 да он работает, но тоже не особо много так как и учиться одновременно. Выслал все что мог естественно этого было мало, но кое как все собрали . В больнице мама мне не звонила, только я ей и в место поддержки выслушивала как все плохо в долгах на несколько лет, будущего у меня о котором я мечтала больше нет... И опять же таки почему то именно этот человек говорил со мной всю ночь в больнице когда я не могла уснуть от боли и нечего не помогало.

Да мы не разу за эти полтора года не виделись, но я чувствовала поддержку которой мне не хватает от родных, т?тя пройдя в больницу смирилась и сказала что любит меня, что так было важно мне слышать и она поможет нам просто увидеться. Мама взбунтовалась и сказала что он едет что бы только переспать со мной и бросить. Обидно было это слышать очень, ведь в мои 18 у меня вообще не было отношений, даже элементарно за ручку не гуляла, я в детстве только и слышала что мальчикам нужно только это и начала боятся их просто напросто.

Я не знаю как мне снова наладить отношения с мамой, очень этого хочу, но устала выслушивать какая я не благодарная, а мне так сильно не хватает её прежней!

Здравствуйте Ирина

Мне жаль что Вы столкнулись с такой не простой ситуацией.

Я вот только не думаю что здесь можно давать какие-то советы.

И все дело в том что никто не знает как лучше. Даже Вы.

Чтобы Вы не выбрали сегодня, это Ваш выбор и Ваша жизнь. Вам с этим жить и нести ответственность за принятое решение.

Если есть такая возможность, то посетите вместе с мамой семейного психолога. На этой встрече Вы вероятно сможете услышать друг друга и возможно найдете какой-то вариант который Вам подойдет.

Ирина, всего Вам хорошего!

Слегин Роман,
Администратор проекта "Все психологи"