Ревную парня к сестре

Екатерина (21 год) 30.06.2021

Здравствуйте, мне 18 лет, росла в строгой семье, в которой боялась опоздать даже на минуту домой. Так было скорее потому что боялась испортить хорошее отношение к себе. Семья полная, есть младший брат, к которому всегда ревновала, мне казалось, что его любят больше чем меня, были истерики, слезы, родители уверяли, что это не так, но по факту мне виделось другое. Меня не обнимали просто так и никогда не называли ласково, а с ним все было по-другому..

Лет к 15 мне уже стало все равно на эту ситуацию. Со своим молодым человеком я познакомилась в 17. У него совсем другая семья, там все проявляют свою любовь по-другому. Мама может просто так подойти к нему и обнять, начать гладить, ласково называть. Сначала мне это было так чуждо, я совсем не понимала для чего она это делает, тем более при мне..

Со временем я поняла, что у них это нормально и что мой молодой человек проявляет свою любовь к родным точно так же. Сначала меня задело его отношение к маме, очень много заботы, внимания к ней, прикосновений и тёплых слов. В такие моменты я чувствовала какую то боль, как будто меня предают, не любят, даже как будто делают это специально.. Я на самом деле понимаю как это замечательно, когда сын так любит свою маму, так это проявляет, я так за них рада, но в то же время мне так больно, я не знаю как с этим справиться.

Отсюда обиды, о которых я даже не могла первое время сказать, ведь что я скажу ему, что я ревную к родным? Сама справиться не могу, вернее не знаю как, а просить его не проявлять так любовь к близким я не имею права, даже думать об этом не хочу. Не хочу ограничивать его, хочу разобраться уже наконец в себе.. Вопрос его мамой ушёл на другой план когда я увидела его отношение к младшей сестре. Он её очень сильно любит, трепетно к ней относится, ей 8 лет. Проблема обрела гигантский характер когда я услышала как он к ней обращается.. Он называл её так же как и меня..

Теми ласковыми словами, которые он придумал для меня.. Ко мне никто и никогда так нежно не обращался, я думала, что его отношение ко мне хоть в чем то особенно, а оказывается, что ему все равно кого так называть.. Можно же как то по-другому называть всех остальных.. Просто я так искренне верила, что это что то наше, такое интимно-сокровенное, а он просто называет так же сестру. Мне настолько больно, я так отдаляюсь от него в такие моменты. Вроде ничего такого, а для меня это шаг к расставанию. Помогите пожалуйста..

Екатерина

Сама справиться не могу, вернее не знаю как, а просить его не проявлять так любовь к близким я не имею права, даже думать об этом не хочу. Не хочу ограничивать его, хочу разобраться уже наконец в себе.

Екатерина, вы правы - было бы странно ограничивать молодого человека. Получилось бы - "мне не надо чтобы у меня было бы лучше - мне главное чтобы у соседа было бы хуже чем у меня!"

Да, у вас есть  травмы / раны  из прошлого. И их  нужно постепенно залечивать. О том как проблемы из прошлого по типу того что происходило в вашей семье разрушительно влияют на настоящее человека вы можете почитать у меня на сайте в книге, она первая в списке соответствующего раздела:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.