Боюсь за жизнь и здоровье своей дочери

Светлана (56 лет) 21.06.2021

Как строить отношения с инфантильной дочерью, имеющей психологические проблемы?Светлана. 53 года. Разведена 8 лет назад. Дочери 19 лет. Моя дочь- моя боль. После первого семестра бросила учебу в университете, сказала, что не ее, что будет работать.

По факту не работает по сей день (за полтора года, что сидит дома, по совокупности работала через интернет около 5 месяцев).Очень умная и одаренная: школа с золотой медалью, олимпиады. Но имеет кучу комплексов и проблем. Не хочет коммуницировать с людьми. Общается только в интернете. Очень обидчивая. Экзальтированная.

Со школы и по сей день имеются проблемы с психикой: расстройства пищевого поведения, истерическое расстройство личности, депрессия. Была у нее долгосрочная работа с психологом, с психиатром. Но она стремиться помочь себе и что-то изменить только на словах. Работа с психологом в течении 6-7 месяцев, ремиссия, рецидив. Антидепрессанты, которые надо пить минимум полгода - неоднократно начинала и бросала. Были суицидальные мысли, повреждения (порезы), истерики.

Хочет делать только то, что нравится и интересно. (интернет, музыка, рисование). Никакие разговоры, договоренности не действуют. Я пытаюсь ее от себя отсепарировать. Почти год она жила в нашей квартире одна. Я ушла жить в другую квартиру. Поначалу были попытки и усилия: работа в интернете малооплачиваемая, но на питание и коммунальные платежи должно было хватать. Но она постоянно занимала деньги.

Есть не готовила, в квартире не убирала. Я приходя к ней изредко (раз-два в месяц), нюхала вонь от мусора на лоджии, перешагивала кучи вещей и мусора (так было и когда вместе жили), молча давая ей понять, что это ее выбор, что я не ругать пришла, а пообщаться, обнять, послушать. Хотя очень обидно и больно - как-будто я не являлась для нее примером, ничему ее не научила, ничего не объясняла.

Приходила и видела, что она терпит мое присутствие. Со всеми родственниками она постепенно прекратила общение. Живя одна, она уверяла меня, что ей очень это нравится. Но я видела, как она толстела, впадала в депрессию, резала себя и жила в интернете. Я много раз предлагала ей помощь психолога, объясняла необходимость приема лекарств. Она ничего не хочет делать со своей стороны.

А я уже поняла, что пока она сама не захочет, ничего не изменится. Она не любит себя. Не ухаживает за собой (может не расчесываться, не чистить зубы, ходить в грязной одежде (белье). В марте этого года очередной раз поняла вопрос о ее трудоустройстве.

Она устроила истерику, заявив, что она сейчас не может, так как очень плохо себя чувствует (психологическое состояние), что ей нужно лечь в психдиспансер на лечение (до этого она говорила, что ей надо время, чтобы прийти в душевное равновесие). Я поехала с ней в областной центр к ее психиатру, которая не сочла нужным стационар, а выписала антидепрессанты. Я в очередной раз начала с ней договариваться.

В первую очередь, что она не бросит пить лекарства самостоятельно, что в противном случае в дальнейшем финансирование мед.помощи с родительской стороны оказываться не будет. Во-вторых, в связи с тем, что она наделала долгов по коммунальным платежам, я возвращаюсь к ней жить из экономических соображений.

Пока она не начнет работать и не выплатит долг, будет жить за мой счет, по моим правилам. Живем опять вместе, уже два месяца. Денег у нее нет, я не даю. Интернет отключен. Ей на смартфон подружки интернетовские в долг кладут. Работу она не ищет, говорит, что пока не похудеет, не сможет общаться с людьми. Чтобы по дому что-то сделала, нужно сказать, проконтролировать.

От своих правильных мыслей, слов, так и не переходит к деланию. Положительным вижу только то, что она хотя бы со мной общается, в реальной жизни, не по интернету. Общение ровное с обеих сторон, с моей - доброжелательное, с ее - безразличное. И то, что она регулярно и относительно разнообразно питается (были ситуации, когда она или не ела вообще, или один раз, но много, или на заработанные последние деньги - энергетики и целый торт).

Вот такая история, если коротко. Я знаю и понимаю, что сепарация необходима. И я со своей стороны создавала для этого условия. Она долго жила одна, без денежной поддержки от родителей. Но в случае с ней это не сработало. В результате: она перестала работать, готовить, есть, впала очередной раз в депрессию, практически отказалась от контакта со мной (с другими родственниками давно), загадила квартиру, весит почти 100 кг, целыми днями со смартфоном в руках, на кровати.

Сейчас я очень мучаюсь вопросом, от которого возможно будет зависеть дальнейшая наша жизнь. Появилась возможность переехать в областной город и продав жилье здесь, приобрести его там. Или я приобретаю двухкомнатную, и мы живем вместе и дальше, или приобрести две однокомнатные - одну для себя, одну для нее. Прошу понять меня правильно. Мой страх опирается на опыт ее проживания отдельно.

Да, она будет рада жить одна, на словах готова договориться и пообещать, что угодно. Но, помня, через что пришлось пройти, мне страшно оставлять ее одну. Я не верю, что она начнет какие-нибудь телодвижения в нужном здоровом направлении (слишком много было веры и разочарования с моей стороны и слишком много слов и обещаний с ее). Я боюсь за ее жизнь и здоровье. Я понимаю, что моя жизнь тоже имеет значение. Но я не могу начать жить полноценной жизнью, направленной на себя.

Я пробовала (обращалась к психологу). Как только мне становилось легче и я начинала расслабляться, в самый неожиданный момент дочь по телефону сообщала мне перед сном, что напилась таблеток, потому что не хочет жить, например , и т.п.

Ее жизнь и поведение можно расценить по-разному. Например, как манипулирование. А если это издержки ее психического расстройства. Психиатр предполагает, что имеет место быть и то и другое. Так вот, если это брешь в ее психическом здоровье, так возможно в моем случае будет правильнее, если я буду жить вместе с ней.

Светлана, в Вашем случае будет правильнее еще раз пройти личную психотерапию (не пообщаться с психологом, а именно пройти длительную терапию)! Вашу дочь как личность формирует семейная среда, семейные ценности, традиции, сценарии поведения! Помимо возможных органических расстройств (если они есть), на нее безусловно влияет Ваше поведение, Ваше отношение к жизни. Сейчас Ваша жизнь замкнута на дочери, хотя Вы еще молоды и должны заниматься своей личной жизнью! Вы все понимаете, но сделать ничего не можете. А надо делать! Ваши отношения - созависимые! В них никто никого не спасёт, но оба утопят друг друга! Спасите сначала себя! А ребенок, как правило, меняется вместе с матерью. Или не меняется...но Вы тут бессильны.