Как помочь сыну и его бывшей подруге?

Александра 19.10.2011

Сын прожил с подругой 6 лет В августе Л. собрала все личные вещи и вещи по хозяйству(?) и ушла. Живёт на кв-ре у родственников ОДНА (квартира пустует). Говорит сыну, что разлюбила его. В последние полгода (как сын признал)у них были частые ссоры.Причина ухода подруги - заочно влюбилась в американского миллиардера, руководителя выставки, на которую она ходила вместе с сыном. Теперь ждёт нового приезда объекта своей любви, хотя кроме контактов в соц сетях у неё ничего не было(!) Сын постоянно звонит ей, спонсирует её проживание, т.к. Л.не работает. Сам вымотался физически и душевно,т.к. все попытки вернуть её наталкиваются на слова подруги "я не знаю, что делать; негатива к тебе нет, но вернуться сейчас не могу" и т.п. Сын рассказывает, что она постоянно лежит (по её рассказам по телефону),спит, грустит. Настоял на консультации личной с психологом (живут в Москве), который отклонений в психическом плане у неё не выявил. Сын НАСТАИВАЕТ, что у неё депрессия, не в смысле депрессивного настроения, а как психиатрический "диагноз". Предложил ей обратиться за помощью к психотерапевту. Л. отказывается. Я, мать, переживаю, что Л. может просто пользоваться добротой сына (содержание), пока не найдёт подходящего спонсора для дальнейшей жизни, а сын считает, что её надо лечить от депрессии, тогда и любовь к нему вернётся. Думает, что отношения перед её уходом оставляли желать лучшего. Теперь у него сложился комплекс вины перед ней, а все попытки вернуть её безрезультатны.Меня как мать тревожит эта ситуация. Боюсь, если бывшей подруге требуется медицинская психиатрическая помощь, а она её не получает, то может быть трагедия. Переживаю за сына, т.к. он ужасно вымотан(по его словам):работает, учится, сам управляется по дому и ещё маленький бизнес надо двигать. А здесь такая проблема. Считает, что ОБЯЗАН уделять бывшей подруге внимание, помочь ей выйти из депрессии. Я приезжала к сыну и нашла её, чтобы поговорить о том, что её беспокоит,о причинах разрыва. Она отказалась обсуждать эту тему, постоянно повторяя "не хочу об этом говорить". На мои звонки, смс не отвечает, хотя я все годы была ей вместо матери (помогала советом по просьбе,лечила её болячки, водила в больницы). Я думаю, что если Л. отказывается разговаривать со мной,значит, она всерьёз решила забыть и сына и нашу семью. Своим родителям врёт, не говорит правду об отношениях ни с сыном ни о своих "грёзах", ни о том, что не выходит из дома, не работает. Сын общается по телефону с родителями Л. и понял, что они в курсе лишь частично.Уговорил её съездить к родителям в надежде, что домашняя обстановка улучшит её состояние. Но её родители сказали "разбирайтесь сами" и она вернулась в Москву лежать на кровати((( В их семье была попытка суицида у старшей дочери (2 раза). Возможно, что у Л. также начались проявления МДП(замкнутость, апатия, головные боли, усталость, нежелание работать)? Что может сделать в этой ситуации сын? И я как мать? Родители Л. не знают, что дочь одна в чужом городе постоянно лежит в квартире в таком состоянии? А может быть она и сыну врёт? Ждёт чего то? Боюсь, что сыну самому скоро понадобится психолог. Что я могу сделать для него, его бывшей подруги как мать? Плохо сплю после общения с сыном, его очередных рассказов о том, что он звонил Л. и что ей ПЛОХО по его словам. Спасибо за внимание к вопросу. Как Вы можете прокомментировать ситуацию? С уважением Александра.

Здравствуйте, Александра!

К сожалению не было возможности ответить Вам раньше :((

В ситуации, которую Вы описали много информационных пробелов. Но это и понятно, ведь описываете происходящее как свидетель со стороны, то есть это полностью ситуация Вашего сына. Понимаю, что Вы как любящая мать хотите своему сыну помочь! Но в данном случае максимум, что Вы можете сделать, это предоставить сыну информацию о том, что он может со своей проблемой обратиться к специалисту за консультацией.

Я хочу, чтобы Вам, Александра, было понятно - ситуация непростая и решить её заочно через Вас (пусть даже близкого и родного челдовека для сына) невозможно. Большая вероятность сделать ещё хуже... Это не тот случай, где через третье лицо можно помочь :(((

Поэтому, повторюсь, постарайтесь в мягкой форме донести до сына, что Вы очень обеспокоены происходящим и хотите ему помочь, и для этого у Вас есть информация (наличие этого сайта, например), которой он мог бы воспользоваться себе во благо.

Если потребуется индивидуальная консультация он-лайн (через скайп), то информацию найдёте на моей страничке.

С уважением, Владимир