Умер любимый человек

На (27 лет) 19.06.2021

Здравствуйте. 33 дня назад умер любимый мужчина. Мы состояли в отношениях 5 лет,хотели пожениться. Но 1,5 года назад у него выявили рак почки 4 стадии. Мы лечились. Но организм не выдержал.Ему было 26 лет. Мне 25 лет. Я не могу о нём говорить в прошедшем времени, постоянно разговариваю с ним, чтобы не сидеть дома, постоянно помогаю его родителям,либо кому-то ещё.

Но я понимаю что меня это не отвлекает и мне это не помогает.Только всё больше сил отнимает. Больше мыслей приходит в голову о том, чтобы покончить с собой, но я понимаю что так нельзя и если я это сделаю, то тогда вообще с ним больше не встречусь после своей смерти. И вот так метаюсь,что то делаю для других, но мне всё хуже и хуже. Тоска и боль просто сжирают.Нет никаких целей в жизни.

Смыслом жизни всегда для меня был он. а теперь у меня нет ничего. Уже сменила место работы,думая что мне это поможет, ведь смена обстановки,знакомство с новым коллективом говорят помогает отвлечься. Но это тоже не сработало. Успокоительные тоже пропивала курс. Тоже не то. Уже начала пить алкоголь. Я не знаю что делать. Я просто в тупике. С нежеланием жить, полным опустошением и пустой душой. Помогите

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте.

Сочувствую вашей утрате. Знаю, как непросто пережить такую потерю.

Сейчас вам особенно тяжело и может казаться, что это навсегда. То, что вы пишете:

На

Я не могу о нём говорить в прошедшем времени, постоянно разговариваю с ним,

говорит о том, что сейчас вы на первом этапе восприятия смерти - Отрицание. Сложно смириться, сложно принять, что это произошло, не хочется верить, что смерть уже наступила и дороги назад нет.

На этом этапе чувства такие сильные, что кажется, если вы примете мысль, что он умер, то не сможете этого вынести. Вы пишете об этом здесь:

На

Но я понимаю что меня это не отвлекает и мне это не помогает.

На

больше не встречусь после своей смерти

На

Тоска и боль просто сжирают.Нет никаких целей в жизни.

Парадокс в том, что когда вы сможете принять это, вам станет чуть легче. Вы перейдете на этап гнева. Но невозможно сделать это направленным усилием. Единственный способ - это погрузиться в переживание, от которого вы бежите в работу, помощь семье, алкоголь. А погрузиться может быть пока невыносимо.

Вы просите помощи, и мне хочется поддержать вас, дать вам что-то, на что вы сможете опереться.  Напишу несколько пунктов, которые могут вас помочь и поддержать:

1. Этап, на котором вы сейчас - Отрицание. Далее следуют гнев-торг-депрессия-принятие. Все эти этапы необходимы, чтобы научиться жить без близкого человека. Все они вам предстоят. Все они нужны для того, чтобы вы смогли жить без него. Чтобы его образ, память о нем, навсегда стали частью вас. Когда это произойдет, вам действительно станет легче.

2. Каждая утрата каждым человеком проживается по-разному. Но все же, кроме этапов, часто совпадают и временные промежутки. Например, 40 дней это важный срок, важный порог, после которого ваше состояние может измениться. Если, конечно, вы будете к этому готовы.

3. В состоянии, в котором вы сейчас, важно постараться найти того, кто сможет вас выслушать и поддержать. Желательно, чтобы поддержка была для вас уместной, не раздражающей. Для этого подойдет психолог, или можете найти такого человека в кругу своих друзей и близких. Сейчас важно давать место своему горю. А так как выдержать его одной бывает непросто, нужно делиться им с другими. Представьте себе, что это груз, слишком тяжелый для вас одной.

С уважением,
Анна, психолог, гештальт-консультант.
Очно,Skype,Zoom.