На меня давят по поводу учебы

Наталья (23 года) 25.06.2021

Мне 20 лет. Я учусь, а точнее наверное училАСЬ, потому что мне грозит отчисление.

Зайду издалека. Я поступила в колледж на специальность, которая мне не нравится. Все это время я испытывала лишь ненависть к моему учебному заведению. Училась я для бабушки, которую волнует всегда учеба и только учеба, но не мое моральное состояние.

Я пыталась поднять тему о переводе в другое учебное заведение или же отчисление, хотя бы на время, ибо я не могла выносить это морально, но в ответ я слышала : ДА ТЫ ЧТО, ТУТ ОСТАЛОСЬ ТО, ПОТЕРПИ. Каждый день я слышу одни и те же вопросы: как с учебой? что с дипломом? Вдобавок к этому, подключилась моя мама, которой тоже абсолютно все равно на то, что у меня внутри. Маме я пыталась сказать о том, что у меня есть мысли о суициде, на что она даже ухом не повела. Никто меня не хочет понять, кроме моего парня, он пытается поднять тему учебы, но не настаивает, а просто поддерживает.

Два месяца я просто не выхожу из дома, мой аппетит снизился, меня тошнит от любой еды, я целыми днями лежу и не встаю с кровати, и мне не надоедает это состояние. Вдобавок к этому, у меня жуткая прокрастинация, я понимаю, что мне нужно что-то делать, но я не делаю и это убивает меня внутри еще больше. Защита послезавтра, мой диплом еще не до конца готов. Я, вероятнее всего, совершу самоубийство 18 числа, ибо я не вижу жизни после отчисления, плюсом ко всему, не хочу видеть реакцию всех на мое отчисление.

Здравствуйте, Наталья! Давайте попробуем разобраться.Если осталось совсе немного до окончания , никто Вас не отчислит.Предоставьте мед.справку о состоянии здоровья, затем проведите переговоры, как можно эту ситуацию разрешить и в какие сроки.

     Я думаю, стоит подумать о том, как завершить учебу. Вы претендуете на уважение к Вашей личности, Вашим желаниям.Это естественно.Но также естественно подкреплять это своими взрослыми поступками и принятием ответственности за свою жизнь в свои руки. Попробуйте 5 минут поразмышлять, что бы Вы могли сделать, если бы обладали взрослой силой и мощью.

    Если  одолевают мысли о суициде, обратитесь на горячую линии бесплатной психологической помощи в своем городе.Думаю, этот шаг будет эффективен.

    На свое профессиональное переопределение Вы имеете полное право. Лучше это сделать в начале жизненного пути, чтобы не проживать потом чужую жизнь. Только надо продумать, как это сделать разумнее, целесообразнее.

   И о важном. Если Вы пришли в этот мир, значит для Вас имеется некая особая миссия, предназначение.И если Вы будете следовать им, Вселенная будет предоставлять все условия. Это закон мироздания.

    С верой в Вас, большим уважением и любовью Наталья

Дян Наталья , Алматы