Вопрос по поводу учебы

Марина 15.05.2012

Здравствуйте!меня зовут Марина мне 16 лет скоро будет 17!я сейчас учусь в нефтегазовом колледже,и я понимаю что выбрала не свою специальность!хочу сейчас перейти с этого колледжа ну незнаю куда?!мне очень нравиться общаться с людьми,и в чем то и им помогать.я бы хотела отучиться на психолога!ну я незнаю прибыльно мне будет это в будущем?!и куда мне можно пойти учиться,еще мне нравиться общаться с детьми только не совсем маленькими!!!помогите мне пожалуйста сделать мой правильный выбор)))

Яковлева Александра Ивановна

Марина, психолог по настоящему может состояться только когда ему за 35 лет. Так как, более молодого психолога в Актау, мало кто будет слушать за деньги, за хорошие деньги тем более.

Поэтому смело получайте профессию, которая поможет Вам в жизни нарабатывать себе материальное положение и создавать семью, рожать детей. А вот второе высшее годам к 30-ти, обязательно будет психолог, если Вы не передумаете конечно.

Удачи.

Здравствуйте Марина.

Выбор специальности не простое дело, и не часто удается сразу выбрать то, чем с любовью будешь заниматься всю жизнь. С другой стороны базовое средне-специальное образование в любом случае нужно получить, а  на его основе можно доучиватся или переучиватся. Если вам нравится работа с людьми это очень хорошо, так как это база для многих специальностей, не обязательно психология. Общая  платформа это сфера  торговли: здесь можно научится исскуству ведения переговоров, получить навыки ведения и заключения сделок,  продвижению на рынок своего товара или услуги и много чему еще. Самое начальное звено это торговые представители, хороший торговый вполне может за год-два стать супервайзером где зарплата в разы выше. Потом руководитель отдела продаж, руководитель филиала и возможно своего бизнеса.  Это одна из возможных веток, для которой не так важно базовое образование. Работа с детьми это еще одна ветка, достаточно интересная и прибыльная, но здесь уже важнее выбор образования. Допустим если вы получите специальность "дошкольное образование" или психология со специализацией "детский психолог" или "логопед, дефектолог"  вы сможете вести общие развивающие группы, или  занятия для детей с отставании в развитии, плюс консультации для родителей, ну и опять в персективе свой бизнес, к примеру развивающий центр для детей или мини - детский садик. Психология имеет много направлений, одно из них это детская, есть бизнес-психология, семейная, юридическая, клиническая, медицинская, и много еще чего, не говоря о разных школах консультирования. Выбирая эту профессию надо готовится к дополнительному обучению, постоянному самообразованию, и как правильно заметила моя коллега ранней материальной отдачи от этой специальности е стоит. Получая диплом к 22 годам приходится учится еще добрый десяток лет, параллельно консультируя за небольшие деньги или бесплатно чтобы стать хорошим специалистом.

Удачи вам.

Здравтвуйте, Марина. Базовое среднее образование пригодится везде. И с  этой целью Вы можете закончить этот колледж, а затем выбрать институт по желанию.