Как перестать пытаться выглядеть хорошей в глазах его семьи, его друзей?

Анна (22 года) 08.06.2021

Здравствуйте! Меня зовут Анна, мне 19 лет, в отношениях больше 1,5 лет, детей нет, живем раздельно.

Парню 21 год. Он способен идти на конфликт, отстаивать свое мнение. Есть четкое отсечение близких и незнакомых. Часто говорит свое мнение о людях, то что думает, в лицо. Заканчивает 3 курс университета, развивается по профессии, ищет работу, он программист. Семья полная, живет с родителями. Редко общается с мамой о чувствах, но когда говорит, она всегда его понимает. Одно примечание: он не готовит, никогда, только бутерброды. Его мама считает, что это должна делать я, в будущем.

Когда ей плохо, они покупают еду. Парень и ее муж ей не помогают, что для меня - дико, но я считаю, что она сама гордится, что готовит, весь дом держится на ней, это не плохо, это ее выбор.

Я заканчиваю второй курс университета, учусь на психолога. В принципе, я себя уважаю, я не позволю себя обидеть, для меня дикость оскорблять близкого. Я думаю, что очень завишу от близких, многое могу сделать, могу все время посвещать себя близкому,

НО когда у меня какая то проблема, я должна решить ее, в этот момент я не могу подстраиваться ни под кого вообще. Это бывает очень редко, когда на кону стоит моя учеба, мое будущее, моя любовь, ну и конечно мое уважение к себе, если близкий человек меня оскорбляет,я не буду этого терпеть.

Но с близкими мне тяжело держать границу, я никогда не буду идти 1ая на конфликт, я не люблю орать, предпочитаю обдумывать проблемы, прежде чем предъявлять человеку и обсудить спокойно.

Когда на мой взгляд у нас все хорошо и есть какие-то мелочи, недочеты, но по сути я вижу что мне с парнем хорошо и ему хорошо, мы прекрасно проводим время вместе, и он реагирует очень импульсивно на каждую мелочь, а я не могу это серьезно воспринимать, я не понимаю как мне реагировать на это, я его люблю, поэтому каждый раз у нас происходят ссоры ( я понимаю что для него это важно, я готова его выслушать, понять), но я не понимаю какая должна быть моя реакция.

Когда это чистой воды конфликт - я принимаю, а потом объясняю, когда он успокоится, что не так, как мне кажется, почему так происходит. но когда это обида с его стороны и он уходит я теряюсь, я не знаю как мне реагировать и вот если раньше это были в основном конфликты, то в последнее время - обиды, доходило чуть ли не до расставаний. Он считает, что я должна извиниться перед ним, даже если я понимаю, что права, а я не права, я не понимаю, я не могу понять почему вообще такая ситуация происходит со мной, с ним.

Но несмотря на конфликтность с его стороны, я бы тоже хотела уметь так же не бояться показывать свои чувства и я хочу сказать, что на самом деле стала гораздо лучше выражать их за то время, пока мы вместе.

Позавчера мы поругались и он высказался своей маме, своему другу. Его мама, разумеется, считает, что он мне всегда пишет, сам со мной мириться, но с моей стороны это выглядит так, что он сам ссорится - сам мирится. Парень сам мне вчера сказал, что он рассказал своим близким, хотя раньше так не делал ( мне точно не говорил, что до рассказывал о наших отношениях ).

И теперь мне неудобно находиться у него дома, видеть его родителей, теперь я не хочу видеть его друзей.

Они выслушали только его, я понимаю, что это его близкие, а не мои, но мне все равно неприятно, что он пожаловался. я сказала ему, что не хотела бы, что бы наши отношения выходили за рамки наших отношений, но он сказал, что родители старше, они поймут, не им с этим жить и что мне тоже надо разговаривать почаще с родителями.

Я в шоке просто, я еще сказала, что мне неудобно там что-то делать у него дома, потому что боюсь, что его мама что то скажет, на что он мне сказал, что его мама это его мама и мне не нужно об этом думать, а я на нее наговариваю. Мне хорошо с ним, вдвоем мне нравится проводить время, но роль других людей в наших отношениях мне не нравится. Мне кажется, что его мама ко мне стала хуже относиться (до этого мы общались нормально) после нашей ссоры с ним. сказал что его друзья считают, что я грублю. я считаю, что я плохая во всех глазах и мне от этого плохо. я хочу избавиться от этих чувств и не

зависеть от мнения окружающих. с парнем я поссорилась - помирилась, а вот другие люди мне вообще не сдались, но я нахожусь в таком положении, что мне приходится с ними видеться, во всяком случае с его родителями точно. Я чувствую себя лишней в чужом доме, хотя мне никто никогда ничего не высказывал. Пожалуйста, дайте мне какие-нибудь упражнения, техники, что нужно сделать что бы перестать так обращать внимание на то, что обо мне подумают люди или как с этим жить?

Я сама понимаю, что по идее мне самой должно быть все равно, у меня тоже есть близкие, которые будут за меня. Но папа например в восторге от моего парня, я ни разу ему не рассказывала о наших проблемах, но он считает, что мы хорошая пара. Мама так не считает, она практически не общается с ним и думает то я должна найти себе парня подобрее, хотя я ей тоже не рассказывала о наших ссорах.

Мои родители в разводе, папа с 6 до 10 лет сидел в тюрьме, между мамой и отцом никогда не было стабильных отношений. Плюс папа в прошлом наркоман, он приводил своих друзей к нам домой и выбирал их, а не семью, не нас с мамой. В итоге мама подала на него заявление (тогда в милицию). Когда он освободился они снова сошлись.

Сейчас у нас с папой хорошие отношения, после тюрьмы он стал другим человеком и очень любит меня, они тогда сошлись с мамой, но год назад опять разошлись.

Мама свободный человек, а я за семью, я бы не хотела такую жизнь какая была у родителей. Парень не имеет никаких зависимостей. Наверное из за детства я так трепетно отношусь к близким.

Анна

Я заканчиваю второй курс университета, учусь на психолога.

"Учиться на психолога в Москве" в 146% случаев идут люди которые хотят разобратся в себе, в своих хитросплетениях внутренних конфликтов. Но зачастую только к выпускному курсу студенты осознают что для этого нужно "лечение"(психотерапия) а не "обучение" (психологии или психотерапии).

Это в лучшем  случае. Потому что в худшем - этого вообще не осознают, начинают считать себя "безуперчным прохфессионалом", "яжпсихолог" -  и  идут лечить других.

Поэтому - нужно рассчитывать на то чтобы обязательно пройти собственный психоанализ, который  поможет разобраться в  собственнном мирообустройстве как минимум для того чтобы знать собственные слепые  пятна.

Если хотите - почитайте у меня на сайте как сильно проблемы из прошлого, из детства, из родительской семьи влияют на человека в настоящем, она первая  в списке раздела   "книги":
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.