Чувствую себя заменой

Анастасия (23 года) 08.06.2021

Здравствуйте! Наши отношения с мужчиной начались с дружеских. Были давно знакомы, но много не общались, т.к. я жила в другом городе, а у него была девушка (первая взрослая любовь, планировали брак, но она резко бросила его, долго пытался возвратить, но девушка игнорировала его попытки).

Потом я вернулась в родной город, начали много общаться с мужчиной. И я оказалась первым близким человеком за 2 года, которому он рассказал про свои страдания, когда та ушла (на тот момент у нас были дружеские отношения). Рассказывал преимущественно про то, как больно, когда предают, бросают.

Про нее нейтрально, ни хорошее, ни плохое, там типа обычная девушка. В дальнейшем наши отношения стали из дружеских перетекать в романтические. Про бывшую иногда вспоминает вслух в контексте, какой был тяжелый период в жизни, и недавно признался, что иногда вспоминает какие-то интимные сцены с ней (у нас интима нет, девушка у него первая, больше никого не было после, думаю, поэтому и вспоминает), на этом воспоминаний про нее больше нет особо с его слов.

И я столкнулась с огромной проблемой: моя ревность к этой девушке просто не знает ни конца, ни края из-за того, что я много знаю. Попросила больше не вспоминать при мне этот тяжелый период предательства, он не вспоминает, но мне не легче. Боль разрывает часто, чувствую себя заменой, лишней, хотя он твердит, что это неправда, что мы совсем разные. К бывшей ненависти или зависти нет, довольно ровные эмоции.

Очень болезненно откликается именно его большая, как мне кажется, любовь к ней, которая была, и то, что он долго ждал там, хранил верность, не может забыть (хотя, опять же, он вспоминает даже не ее, а именно вот этот период, когда жестко бросили, так сказать, эту нанесенную травму). В общем, чувствую себя в тупике. Эта ревность не дает покоя, не позволяет построить нормальные отношений с человеком, потому что мне кажется, есть не только я, но и она, даже целовать человека не хочется.

С мужчиной очень открытые отношения, делимся всеми переживаниями, внутренняя близость есть, все хорошо, но вот эта тема просто какая-то непосильная ноша, ему очень обидно, что так все рассказал, чтобы поделиться, не подумав, говорит, мол, жаль, что мы с тобой не познакомились до нее, тогда не было бы этой истории всей. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять в данной ситуации, чтобы перестать терзать себя мыслями, какие большие чувства он испытывал к бывшей, не чувствовать себя заменой? Возможно, меня это так трогает, потому что у меня он первый.

По своей натуре я вообще не ревнивый человек, поэтому такая моя бурная реакция для меня шок.

Огромное спасибо вам за помощь и за потраченное на меня время!!!

Анастасия, этот мужчина стал для Вас очень значимым. Вы стали бояться его потерять. А вместе с этим страхом пришла и неуверенность в себе, и все эти мысли, что "а вдруг она лучше, а если он ее не забудет, а что, если я не смогу так, как она, и он во мне разочаруется". Но это лишь мысли в Вашей голове! Мужчина может вообще ничего подобного не думать! Действительно, первый опыт- он самый яркий и сильный (потому что другого еще нет). Мужчина пережил сначала сильную любовь, потом сильное потрясение. Он, на самом деле, сейчас вспоминает не столько саму девушку, сколько свои чувства рядом с ней. Ваша задача сейчас не искать в себе недостатки и не выматывать его ревностью, а начать дарить ему новые хорошие эмоции. Делайте ему комплименты, хвалите, поддерживайте, будьте рядом. Создавайте вокруг себя уют, тогда мужчине не захочется от Вас уходить. Но в то же время не забывайте о себе. Развивайтесь, учитесь, совершенствуйтесь, не упускайте своих возможностей. Когда Ваша жизнь станет насыщенной и интересной, Вам будет все равно, соответствуете Вы чьим-то идеалам, или нет.

Яровая Лариса Анатольевна

Анастасия, здравствуйте!

Действительно, лучше бы Ваш молодой человек выплеснул свою боль не Вам, а, например, психологу в Москве. А так получилось, что он освободился от своих страданий, вылил их на Вас. Ему стало легче, а Вы как будто теперь несете эту боль. Его боль. Человек стал Вам дорог, и Вы захотели ему помочь, выслушали его, взяли на себя его страдания. Но ноша оказалась непосильной.

Мне показалось, Ваша реакция не совсем про молодого человека и его историю. Думаю, что проблема глубже, а эта ситуация сработала, как триггер и запустила Ваши внутренние процессы, о которых Вы не знали или избегали.

Анастасия

По своей натуре я вообще не ревнивый человек, поэтому такая моя бурная реакция для меня шок.

Вы обнаружили в себе что-то новое, и это напугало Вас? Самопознание - процесс сложный, но интересный. И всегда на пользу, ведь если хорошо знаешь себя, свои реакции, легче строить свою жизнь. И лучше, когда в процессе самопознания Вас сопровождает психолог. Обращайтесь, думаю, я смогу Вам помочь.

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom