Коллеги на работе отзываются неуважительно

Лаура (37 лет) 08.06.2021

Здравствуйте. Я работаю воспитателем в центре помощи детям. С февраля прошлого года. С тех пор, как я устроилась на работу, меня много раз оскопляли и обзывали. И без рукой назвали, и хамкой назвали (на это конечно же я ответила) и ослом называли (причём на собрании). В мою работу работу лезут даже юристы. Хотя у них своей работы не мало.

Приходят, забирают у меня детей и играют с ними. Юрист у нас проводит только час безопасности. Много раз видела, как тут там прячутся и обсуждают что-то. А когда меня видят молчат. Я не знаю что делать а этой ситуации. Ругаться тоже не могу. Опять начнут обзываться и что-то плохое говорить и оскорблять меня! Пожалуйста подскажите, что мне делать?!

Яровая Лариса Анатольевна

Лаура, здравствуйте!

Понимаю, как Вам больно и обидно, если в коллективе происходит травля. Но ведь окружающие относятся к нам так, как мы позволяем. Как Вы относитесь к себе? Цените, уважаете себя? Достаточно ли у Вас уверенности в себе, чтобы не зависеть от мнения окружающих? Можете ли постоять за себя?

Вы наверняка слышали такую фразу: мир - это зеркало. Он возвращает нам то, что мы туда отправляем. И если Вы бессознательно информируете мир (в данном случае, коллектив): я недостаточно хороша, я готова, чтобы меня обижали и оскорбляли, Ваши коллеги "слышат" Вас и дают Вам то, что Вы "простите".

Рекомендую Вам обратиться к психологу и поработать над своей самооценкой, над умением выстраивать границы и не позволять другим людям влиять на Ваше психологическое благополучие.

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom