Как помочь маме выйти из созависимых отношений с отцом - алкоголиком?

Екатерина (21 год) 07.06.2021

Здравствуйте. Мне 19 лет, учусь и живу с мамой. Мама более 20 лет прожила с алкоголиком. Он нигде не работал, жил за её счет, периодически исчезал на месяц или полгода, уходил в запои, избивал нас, постоянно требовал деньги, лгал и манипулировал матерью, воровал, а она ему всё прощала и всегда верила, давала деньги и хотела спасти этого алкоголика, надеялась, что он исправится.

Всю жизнь отец-алкаш мучил и издевался надо мной, он почему-то меня сильно ненавидит с раннего детства, говорит что я ему мешаю, бил мать в живот когда она была беременна мной.

Недавно, я поступила в университет и матери пришлось уехать со мной в другой город. Мать оставила этого алкаша у себя дома (это только её дом, сам он бездомный и безработный) и он воспользовался моментом и полностью нас ограбил. Вынес абсолютно всё, начиная от шкафов, ковров и холодильника, заканчивая простынями и моими детскими вещами, остались только стены и потолок. Также он украл все наши сбережения. Он говорит что не виновен, что это воры зашли и ограбили, но многие соседи видели как ОН несколько раз пригонял машину, всё туда грузил и увозил.

Замки не сломаны он открывал всё своим ключом. Мать вроде пришла в себя и выгнала этого алкаша, но в прокуратуру она идти не хочет.

Теперь она ему каждый день названивает, спрашивает за что он так с ней поступил, ведь она ему всё давала и жильё и деньги, а он как всегда ей нагло врёт и она опять ему верит и поддаётся его манипуляциям. А мне он смеялся в лицо, после всего того, что сделал. Она винит во всём себя, меня, бабушку и кого угодно, но его пытается выгораживать и оправдать, хотя свидетелей его преступления просто куча.

Я годами пыталась её вразумить, умоляла избавиться от этого алкаша, лжеца и вора, но она как будто слепа и глуха и не видит как он уничтожает её. У неё уже проблемы с сердцем начались из-за него. Как я могу помочь ей, как мне вытащить её из этого кошмара? Как избавить её от созависимости от этого чудовища? Прошу, помогите.

Екатерина, ситуация сложная - хотя бы  потому что  -   "невозможно заставить другого человека быть счастливым".  И  по какой-то причине маме похоже "нравится" - оказываться в роли то ли спаасателя, то ли - жертвы.

Единственный выход из  созависимости - уход от спасательства. Почитайте у меня на сайте в разделе  "книги"  по  поводу выхода из таких отношений:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=193-Osvobozhdenije_ot_sozavisimosti

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.