От чего появляется шизофрения?

Диана (28 лет) 04.06.2021

Здравствуйте, с моим молодым человеком творится что то очень странное. Резкие перепады настроения(сейчас смеётся, веселится а через минуты 2, 3 сидит грустный о чем то думает себе в голове и может заплакать) Неконтролируемвая агрессия.

Он может быть милым, спокойным а потом Оп и он уже кричит, поднимает на меня руку, и даже начал угрожать. Навязчивые мысли у него постоянно что его обманывают, что ним пользуются, угрозы поступают Убью, зарежу, отсижу но все получат по заслугам.

Сейчас любит а через минуту уже говорит что ненавидеть меня((очень страшно, что это может быть, и как мне поступать, стоит ли уходить от него? Может ли он навредить мне?

Здравствуйте, Диана.

Вообще, психическими расстройствами занимаются не психологи, а психиатры. Но на практические вопросы я в состоянии ответить.

«Очень страшно, что это может быть?»

На этот вопрос может ответить только психиатр и то, если ваш МЧ к нему придет. Вне зависимости от диагноза вам нужно принимать решение, что делать. К нему и перейдем. Если говорить о шизофрении, то, во-первых, шизофренических расстройств немало, а от чего они наступают, никто не знает точно. Известна только статистика, и она постоянная: в популяции примерно полтора процента людей, страдающих шизофренией.

«Стоит ли уходить от него?»

Картина вырисовывается такая. Парень странно себя ведет. Возможно, у него серьезное психическое расстройство. Некоторые виды расстройства предполагают неконтролируемую агрессию по отношению к другим людям. Кстати, подобная агрессия – это показание к принудительной госпитализации, правда, только в том случае, если он уже причинил кому-то вред. И вот вы меня спрашиваете: стоит ли от него уходить? А я вам задам другой вопрос: у вас есть какие-то особенные причины с ним оставаться? Вы что, хотите дождаться, когда он претворит свои угрозы в жизнь?

Единственное, что можно было бы сделать, если родители вообще не понимают, что происходит, это отвести его к врачу-психиатру, чтобы он поставил диагноз и назначил лечение. Но, в принципе, это не ваше дело. Вы можете просто рассказать о признаках болезни родителям. Более того, сам МЧ может сходить к психиатру, если у него бывают моменты просветления.

Играть с этим очень опасно. Если он кому-то причинит серьезный вред, в тюрьму его не посадят, но в психиатрическую больницу он ляжет всерьез и надолго, но тому, кому он вред причинил, будет от этого нелегче.