Как мне разобраться и найти опору в своем решении?

Александра (37 лет) 02.06.2021

Добрый день! На протяжении 16 лет нахожусь в созависимых отношениях, которые приносят мне больше негатива, нежели позитива. Растет сын, 6 лет. Недавно нашла группу про абьюз и пазлы сложились, ведь до этого я не могла понять, что именно не так в наших отношениях.

Раньше была жертвой, но с помощью работы над собой вышла из этой роли. Каждая наша ссора ни к чему хорошему не приходит, вопросы копятся, проблема не решается, а складывается в темный чулан. Наши отношения напоминают "американские горки" и каждый день я в неведении, что будет. Нет, он не устраивает шумных скандалов, не бьет меня, но я давно угасла внутри и не чувствую поддержки, нежности и любви. Только все на словах.

Я и сама могу сказать, что чувства угасают после каждой нервотрепки, нет желания сближаться. Вопрос мой в чем, мне страшно уходить. Основной доход от мужа, он платит за квартиру и питание. Своих накоплений нет. Также меня пугает его реакция и мое возможное решение вернуться, как это было много раз. Еще один страх - это реакция сына, ведь он отец как никак. Ребенок к нему привязан.

Конечно их отношения не назвать лучшими, но это их отношения. Ребенок вырос с той картинкой, которая есть и чем чаще я задумываюсь о том, что он возьмет во взрослую жизнь, какое отношение к жене у него будет? Меня это пугает. У меня начались проблемы со здоровьем, головные боли, нарушение цикла. Я понимаю, что внутри я тень. Проходят годы, а я так и не испытала истинного счастья в отношениях. Помогите мне разобраться и найти опору в своем решении!!!! Бывают откаты и я начинаю верить, что вот у нас все наладилось... начинается все по новой.

Александра

Еще один страх - это реакция сына, ведь он отец как никак. Ребенок к нему привязан.

Ребёнку для его психики значительно важнее чтобы родитель находился в  нормальном психологическом состоянии нежели видимость семьи где на самом деле родители несчастны.

Александра

мне страшно уходить. Основной доход от мужа, он платит за квартиру и питание. Своих накоплений нет.

Александра - нужно начать создавать "подушку безопасности", делать какие-то свои накопления чтобы не уходить "в никуда". Подойдите к этому вопросу как к вопросу безопасности, которую необходимо себе обязательно обеспечить.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Александра.

Ваше здоровье это прежде всего. Вы же не хотите заработать ещё проблем с организмом.

Люди, что решились на развод и довели дело до конца - ни капли не жалеют! Это ведь не просто мысль - это то решение, которое вы долго вынашивали.

А жизнь меняется именно в миг исполнения.

Если вы думаете о том, как все объяснить мужу- то ничего не нужно объяснять, он не поймет, да скорее всего ещё и факты исказит.

Понимал бы, вы были бы в ином положении, согласны?

Ребенок, может взять отношение к жене и от ваших будущих отношений. Когда он будет видеть маму спокойной, счастливой и расслабленной - то он будет понимать, какойдевушка должна быть в отношениях.

Ребенок прежде всего учится на живом примере родителей, а если родители не умеют быть счастливы, жертвуют своей жизнью - то откуда и ему этому научиться. И он тоже будет думать о том, что надо жить с нелюбимой женой ради семьи, ради детей - ну и что, что мы все страдаем).

С уважением, Надежда Леус.