Как не развестись с мужем из-за того, что моя мама его ненавидит?

Юлия (44 года) 02.06.2021

Здравствуйте! Проблема моя такая - я третий раз замужем, есть ребенок от второго брака. Муж женат второй раз, двое детей от первого брака (10 и 12 лет). Живем вместе с моей мамой, жить отдельно нет возможности - есть финансовые трудности....

Последнее время муж стал много времени проводить с детьми у своей мамы. Я обижаюсь, ругаемся...Естественно мама, видя все это, начала его ненавидеть... Он собрал вещи и ушел. Мне мама поставила ультиматум - либо она, либо муж. Но я не хочу делать выбор, я их обоих люблю..... Но тут категорическое неприятие... Плюс настраивает моего ребенка против него....Помогите, пожалуйста.... Разводиться не хочу, очень люблю мужа.....

Юлия, у Вас нет других вариантов, кроме как сделать выбор! Или Вы взрослая и замужем за мужчиной! Либо Вы мамин ребенок, полностью ей подчиняющийся и от нее зависящий! Нельзя сидеть на двух стульях! Невозможно! Мама свою жизнь прожила, теперь живёт Вашу! Ни один мужчина в таком тандеме не приживётся! Либо останется, но страдать в этих отношениях будут все!

Как связано Ваше право на личную жизнь с любовью к маме? Это разные вещи, их нельзя сравнивать! Если Вы сейчас  не измените ситуацию, то через несколько лет, Ваша любовь к маме трансформируется в претензии, злость и ненависть. Ибо жизнь закончится, а Вы ее так и не прожили. Подумайте об этом!

Коваленко Ангелина Александровна

Юля, вам придётся делать выбор. Понимаю, что это два близких вам человека, но мама вами мощно сманипулировала. И если вы хотите остаться с мужем, стоит съехать от мамы.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Юлия.

Ох, как вам непросто..

Сочувствую..

И не только ситуации с мужем, а вашему положению.

Вы задаете вопрос:

"Как не развестись с мужем из-за того, что моя мама его ненавидит..."

Ответ, на мой взгляд, очевиден - расстаться с мамой.

И да, это гораздо сложнее сделать , чем сказать об этом.

Но к сожалению или к счастью выход только в  эту сторону.

Пока вы продолжаете оставаться маминой девочкой, вам нельзя иметь что то свое.

Свой дом, свою семью, свою жизнь - все это можно только с ее разрешения.

И дети часто ждут когда уже можно будет....

Ответ - никогда.

Мама "запрещает", т.е.  не одобряет ваш выбор и от этого муж кажется еще милее и прекраснее.

Начните с территориальной автономия, т.е.  снимите свое жилье. Да, вам придется платить, но вы ведь и так платите, только цена не деньги, а независимость.

Что касается сепарации от мамы. Она начинается с осознания  своего места в родительской системе, благодарности за то, что дали и " теперь я сама"...

Искренне  и от всего сердца желаю вам обрести свое собственное счастье, женское, материнское и простое человеческое)))

с уважением, Ольга Логунова.

Юлия, здравствуйте!

Муж в вашей семье занимает какие-то смежные роли по отношению к вам и по отношению к вашей матери.

Вроде его слово должно быть не закон, но хотя бы как самого важного человека на земле, а вы слушаетесь мать. Будто он и не муж вам - а чуть ли не папа. Вот и ваша мама его воспринимает не как малознакомого человека, а как какого-то родственника вроде отца, с которым можно спорить, делать пакости и т.д.

Вы же понимаете, что у матери нету мужчины и это не есть нормально! Вы же не хотите жить жизнью как она - одна, с внушением чувства вины детям

Подумайте над тем, где чье место в семье. Мать вам не имеет право говорить такие вещи, вы ее дочь и всегда ей будете. Остальное лишь манипуляции: психологическое насилие.

С уважением, Надежда Леус.

Здравствуйте, Юлия! Ваша мама не изменит своего мнения, пока она живёт на вашей территории. Выход один, отделиться и жить отдельно. Если вы оба хотите сохранить отношения, то вместе можно справиться с трудностями. Поговорите с супругом и решайте , как будет лучше. Всего вам доброго!