Как наладить отношения мужа и моей мамы?

Надежда (33 года) 28.05.2021

Здравствуйте. Мы с мужем в браке 7 лет, двое детей. Был очень сложный период и муж уходил из дома на полгода. Хотели расходиться, но поняли, что не сможем. Сейчас живём вместе и все прекрасно. Отношения в семье очень сильно изменились в лучшую сторону.

Но на фоне предыдущего конфликта с моей мамой (по поводу возможного развода), отношения их с мужем сильно испортились. И сейчас мама всем своим видом показывает свое недовольство. От этого постоянные ссоры между ними. И в конце концов, у мужа пропало желание с ней общаться и ездить в гости. С другой стороны, на меня начинает давить мама, потому что по её мнению муж и жена всегда и везде должны быть рядом. А если не рядом, то значит изменяет. Очень тяготит эта ситуация и не понимаю, как из неё выбираться...

Яровая Лариса Анатольевна

Надежда, здравствуйте!

В каждой семье случаются кризисы. Вы с мужем пережили сложный период, смогли с ним справиться и наладить отношения. Замечательно! И это дело вас двоих!

Но Ваша мама как будто присутствует в ваших отношениях с мужем. В качестве третьего участника. Не много ли места она занимает в Вашей семье? Ваша семья - это Вы, муж, Ваши дети.

Ваша мама не смогла простить зятя. Это ее тема!

Если зять приехал в гости, она

Надежда

всем своим видом показывает свое недовольство

Если не приехал,

Надежда

то значит изменяет

И это ее тема! А Ваша мама пытается перевесить ее на Вас, вбить клин в ваши отношения с мужем. Для чего?

Как будто Вашей маме нужно, чтобы зять приезжал только для того, чтобы у нее была возможность в очередной раз с недовольным видом напоминать ему, Вам, себе о том, какой он плохой. Можно понять Вашего мужа, что он отказывается приезжать к Вашей маме. Кому же приятно, когда постоянно напоминают об ошибке?

Поговорите с мамой. Попробуйте объяснить ей, что Вы любите и мужа, и ее, и Вас ранят конфликтные отношения между ними. Вы разрулили проблему между Вами и мужем, и Вам больно, когда приходится снова возвращаться в неприятные воспоминания.

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom