Как наладить общение с 18 летней дочерью?

Tatiana (43 года) 25.05.2021

Добрый день .У меня дочь 18 лет.До совершенолетия ,а точнее до 14 лет мы были как подруги.Мы с дочерью разговаривали о бовсём и не о чём.Она со мной делилась всем.Но потом пошло всё с точностью да только не со мной ,а с папой.

Мне даже это нравилось,потому что они с отцом вечно ругались,а пне всегда приходилось их мирить и раставлять приоритеты на том что у дочери к отцу должно быть в первую очередь уважение.В дальнейшем ,как то всё поменялось и мама стала красной тряпкой для быка.Пошли высказывания ,мол ты отстой , ты ничего не понимаешь,отстань,ты бесишь и очень много разных обидных выражений в мою сторону.Даже приходилось дать посщётчину ,т.к. ремня не дашь,как говориться.

Я много думала из - за чего

и почему.?Много раз пыталась поговорить ,на что слышу только одно:"-Отстань!"Что б сказать ,что росла без ласки или в неблагополучной семье,такого сказать нельзя.Она один ребёнок в семье.Но разбалаванной тоже её назвать нельзя,скорее не всё всегда получалось купить ,то чего может и хотелось.Но никогда дочь и не была требовательна к этому.

Очень обидно и как себя вести ,как добиться уважения и любви?Это такие весчи какторые скорее только можно заслужить.Постоянно хочешь наладить взаимоотношения и всё в пустую.Мне казалось ,что всё очень поменялось после смерти бабушки(мамы мужа)И муж ,и дочь сблизились , а я осталась в стороне.Тот момент смутно помню.Только беготня по больницам церквям,апперация ,реанимация,смерть похороны и пустота ВСЁ.А в дальнейшем потеря работы и ты овощ,мумия человек без души ,на этом фоне ещё отсутствие взаимонемание с любимыми и близкими тебе людьми.

Была даже мысль обратиться к граммотным ,опытным психологам всей емьёй, ведь есть такие программы , а щначии и есть специальные учереждения и доктора но мне кажется ,что волнует это только меня ,а всех и так устраивает.Да и время вроде бы прошло достаточно много для лечения.Как говориться "Время лечит".Подскажите как быть?Если есть восможность.Может почитать подскажите литературу какой можно воспользоваться?Спасибо.

Татьяна, Ваша дочь уже самостоятельный взрослый человек. Ее мотивы нам не известны. Может быть так проходит ее сепарация, что вполне нормальный период, даже учитывая такое поведение. Возможно, она сблизилась с отцом на почве потери бабушки. Возможно, она чувствует, что отец ее сейчас лучше понимает. Тут гадать можно долго, но для ясности нужно разговаривать с дочерью. Но в письме меня больше обеспокоило Ваше состояние. Вы пишите про себя "овощ", "мумия", "человек без души"! У Вас прозвучало убеждение, что любовь и уважение нужно добиваться, заслуживать! А это отнюдь не так! Кажется, что Вы запутались, и Вам действительно не помешала бы помочь психолога. Потому что хорошо взаимодействовать с окружающими можно только, когда Вы в ладу сами с собой!