Как пережить измену мужа и что делать?

Кристина (30 лет) 20.05.2021

Здравствуйте мне 27 лет, замужем я 8 лет, у нас отличная семья, живём в мире и согласии, наверное такое редкость в наше время, но так и было очень долго, не о каких подозрения в измене и речи быть не могло, муж с ломя голову рвался домой, и перед вступлением в брак мы оговаривали все приемлемые и не приемлемые поведения в браке, нооо...

В 2019 году у нас родился малыш, счастья не было и предела, так как ребёнок был очень желанный, беременность была отличной без всяких отклонений, сыночек был болен тяжёлый парок сердца и позже ещё зацепило и другие органы, в общем практически год мы были в пределах больниц, как могли так и боролись за жизнь ребёнка, мы были в разных городах, неделю дома месяц в больнице, муж работал, созванивались постоянно, я и подумать не могла что что то происходит...

Но в 2020 году мы потеряли нашего сына, эту трагедию мы переживали вместе, муж поддерживал, тогда я ещё и не знала, что, что то в нашей семье рухнуло и вскоре после всего этого меня ждал новый удар я узнала что есть некая женщина с которой они якобы дружат, и общаются уже 2 года, как я узнала?

Да как и все наверное, что то подталкнуло залезть в телефон, в фотографиях нашла фото этой дамы, без одежды, это было в феврале 2021 года, сказать что я была в шоке ничего не сказать, но сразу поднимать скандал не стала, начала смотреть дальше, переписок никаких не было, так как были удалены, но в телефоне я нашла её номер записанный под мужским именем, несколько пропущенных видео звонков, и я вспомнила что видела эту даму на работе моего мужа, когда я была беременна, приезжала к нему, эта пасия как то странно себя вела выбежала на улицу нервно курила, я ещё тогда спросила, кто это такая?

Почему она так испепеляет взглядом, на что мне было сказано, да она работает вон в том магазине, я знаю её мужа, фиг её знает что смотрит, ну на этом я как то успокоилась и больше и не вспоминала, и тут выясняется что они всё это время в тесных отношениях, муж признался что между ними был поцелуй, клянётся и божиться что постели между ними не было, но блин как же в это поверить, 2 года только целовались что ли... Узнав об этом мы разъехались на пару дней...

Даже ездила общаться с этой барышней и её мужем, она сама написала, прямо до смешного было... Обычно жены пишут любовницам, а тут на оборот... В общем муж её в шоке, во всё это не верит говорит такого не может быть, но это уже их семья, мне всё равно что там происходит может такое поведение норма... , своему же в свою очередь предложила пройти детектор, ну раз как он говорит ничего не было, и в измене не признается, он отказался, аргументируя это тем что ну это уж совсем перебор... ,

не знаю как быть очень много событий произошло в короткий период, голова просто кругом и кажется что я являюсь участницей какой то мелодрамы, помогите разобраться, как быть, что делать?

Пытаюсь забыть но не выходит, не могу с эти справится, постоянно думаю о предательстве с его стороны в такой тяжёлый момент нашей жизни...

Здравствуйте, Кристина.

Даже не знаю, с чего начать. Действительно, поверить в то, что два взрослых человека только украдкой целовались под тенью темных улиц, довольно трудно. Сомнения ваши понятны, а повторяющиеся мысли оправданы.

«Предложила пройти детектор»

И что детектор вас бы в чем-то убедил? Сам метод этот ненадежный. Ну да ладно. Понимаете, есть такие поступки, которые уже нельзя простить. Может быть, там и ничего прощать, конечно. Может быть, действительно, барышня сильно влюбилась и просто сгорает от страсти. И это было бы правдой, если бы муж ваш, как стойкий оловянный солдатик, не обращал на нее внимания, но он ее целовал. И после этого говорить, что он не заинтересован в отношениях, говорить можно, но кто в это поверит?

Возможно, на волне стресса ему захотелось отвлечься и вот мадам (ведь она замужем) подвернулась. Возможно. Вопрос в том, насколько вы принимаете такое развитие событий.

В этой ситуации есть только два глобальных выбора: либо отбросить все и просто мужу поверить, несмотря ни на что, либо уступить своим сомнениям, но тогда, наверное, нужно думать о будущем брака, ибо в таком состоянии жить невозможно. Что вы выберете я не знаю. По опыту теоретическому и практическому могу сказать, что немногие могут простить измену. Причем, если измена мерцающая, как кот Шрёдингера, то ли была, то ли нет, так даже хуже, ибо непонятно, как себя вести. Если бы, говоря следственным языком, факт измены был установлен, вам выбор бы был понятен: либо вы его прощаете (и все вытекающие), либо не прощаете (и все вытекающие).

И еще раз: на данный момент выбор стоит между доверием и недоверием. Что вы выберете, зависит только от вас. Другое дело, что ваша природа и ваше нутро может взбунтоваться против рационального выбора ему доверять и где-то глубоко внутри вы все равно мужу уже не доверять не сможете.

Кстати, известный специалист и пионер в изучении лжи Пол Экман говорит, что есть такие поступки после которых доверие не восстанавливается, а отношения рушатся. Я, пожалуй, приведу цитату полностью, может быть, она вам как-то поможет.

«Для тех же, кто находится в менее экстремальной ситуации, психолог Пол Экман предлагает ряд правил, которые помогут лжецам не очутиться в аду. Он советует поставить себя на место человека, которому собираешься соврать. Будете ли вы считать себя преданными и оскорбленными или же поймете вруна? Несколько лет назад профессор Экман проходил медицинское обследование по подозрению на рак, но решил не признаваться своей супруге. «Жена говорила, что ей кажется, будто я чем-то обеспокоен. Я ответил, что это не так, что все в порядке. Это серьезная ложь. Но зачем заставлять ее волноваться? Когда жена обо всем узнала, она не посчитала, что я предал ее доверие. Она поняла мой мотив, но все же предпочла бы с самого начала услышать правду».

Профессор считает, что лгущий с благими намерениями вступил на скользкий путь. «Возможно, он закрутил роман или один раз переспал с кем-то и решил, что его жене не стоит знать об этом. Верно ли это, или он просто хочет сплясать и вашим, и нашим? Нужно поставить себя на место другого человека. Действительно ли лучше соврать в такой ситуации?»

Экман добавляет: если один из партнеров решит соврать по поводу интрижки на стороне, ложь может разрушить взаимное доверие. А как его восстановить, никто не знает. Отношения между людьми часто рушатся не из-за предательства, а из-за лжи по поводу измены. «Трудно жить с тем, кому не веришь», — считает профессор». Книга Б. Кинга «Лживая обезьяна. Честный путеводитель по миру обмана».