Как правильно реагировать?

Анна (46 лет) 20.05.2021

Здравствуйте.

Моя дочь проколола септум, просто пришла домой и поставила перед фактом, незнаю как правильно реагировать, я расстроилась просто ужасно. До этого и разговоров на эту тему не было , хотя делится, со мной всем что её волнует часто(я так думала). Дочь заканчивает 9 класс ей 15 лет.

Здравствуйте, Анна!

Ваш дочь еще ребенок и относится к ней стоит как к ребенку, который просто пробует этот мир, испытывает его на прочность.  В том числе вас)

Септум быстро зарастает, если снять пирсинг. Возможно через некоторые время он ей просто надоест и она откажется сама от него.

Если вы отреагируете как прогрессивные родители, то дочь только станет смелее по жизни. Ведь по сути прокол - это выражение собственного мнения. И выбор за вами, хотели бы вы, чтобы ваша дочь имело собственное мнение, или же всё таки была зависимой от других?

С уважением, Надежда Леус.

Уважаемая Анна. Вы думаете, что между Вами и дочерью полное доверие, однако, похоже, что дочь в этом сомневается. Провокации, которые будут еще не раз проявляться в ее поведении, направлены на то, чтобы убедиться в том, что Вы ее принимаете! Ваше расстройство, гнев, обвинения или молчаливая скорбь - все это будет говорить о том, что "я не с тобой". Я не принимаю тебя такой! Как родителя Вас легко понять можно! Вы, конечно, хотите ей лучшего будущего! Но поймите, что сейчас происходит сложный и важный процесс в психике ребенка! Есть мать ребенка отвергает, говорит, что "вот так - ты плохая, а вот если будешь делать так - то станешь хоошая"! Это пораждает в девочке установку на заслуживание любви! В будущем она вырастет в женщину, которая запомнит, что меня просто так любить нельзя! И будет всячески всем угождать, лишь бы не бросили. Либо наоборот уйдёт в жёсткий протест, что никто мне не нужен, буду делать все, как я хочу, но одна по-жизни. Самое лучшее для Вас сейчас, это не  осуждать, а разговаривать. Для чего она это сделала? Что она получила, когда стала ходить с пирсингом? Кто ее поддержал или не поддержал из друзей. Сейчас ей важно получить одобрение и признание внешнего мира! Стать своей в кругу сверстников. Когда этот этап пройдёт, она снова вернётся к Вам послушной девочкой, возможно, сняв все пирсинг и прочее. Главное, не оттолкнуть ее сейчас.

Здравствуйте, Анна.

«Я расстроилась просто ужасно»

Я тоже, честно говоря, не вижу особенных причин для расстройства, если только дело не в серьге в носу. Дело на самом деле в обманутых ваших ожиданиях: вы думали, что у вас есть с дочерью доверие контакт, а на самом деле его не то чтобы нет, но мама не подружка. Мама, собственно, и не должна ей становиться.

Если говорить о самом эксперименте, то он невинный. Дырки могут зарасти, как только дочке надоест баловство. Эксперименты бывают куда жестче, например эксперименты с собственным сознанием. Можно еще для расширения горизонтов почитать Уильяма С. Берроуза или вспомнить Хантера Томпсона, чтобы понимать, что все не так уж плохо на сегодняшний день, а серьга в носу в период подросткового возраста – это, в сущности, мелочь, невинная шалость по сравнению с тем, что хранит человеческая память и история.

Здравствуйте, Анна.

Пришло время для серьезных разговоров с дочерью и собственных размышлений о том, что происходит с вами, дочерью и вашими отношениями. Прежде всего, надо понять, в чем проблема? В чем ваше расстройство и беспокойство? Возможно здесь есть не только личная взволнованность, но и что-то еще, например, интуиция… Ваш вопрос о том, как правильно реагировать, думаю, что отчасти уместен. Но для кого это «правильно»? В этом месте многие родители стремятся любой ценой понравится ребенку и сохранить «хорошие» отношения с ним, а на самом деле теряют родительскую позицию. Но есть ли родительская позиция у вас? Знаете ли вы ради чего воспитываете дочь? Знаете ли вы свои ожидания от нее? В своей практике мне часто приходится сталкиваться с перегруженными отношениями родителей с детьми, их бессознательными ожиданиями и тяжелыми разочарованиями с обоих сторон. Но с этим можно разобраться только в личном анализе. анализе.

Там, где родители знают РАДИ ЧЕГО они воспитывают ребенка, ради каких личных, общественно значимых и высоких целей, там и ребенок часто думает об этом РАДИ ЧЕГО/ЗАЧЕМ.

 Как понять дочь? Зачем ей надо было проколоть свое тело? Это красиво в ее понимании? Тог да, а что такое Красота (понятие о возвышенном, скорее всего отсутствует), ее место, функция и назначение – это необходимо нашим детям объяснять с раннего детства. Может это «модно» для нее? Тогда что такое мода? Посмотреть советы законодателей моды, кто они? Каковы критерии красоты и моды, кто их вырабатывает? Одним словом, необходимо найти побудительную причину у самой дочери и вам, и через это искать путь к ее душе… Возможно она ищет самореализации, но какой опыт у вас в этом и можно ли поделиться с ней или оказать помощь в поиске самовыражения. Таким образом, правильный подход зависит от того, что творится в сердце ребенка. Да и сам вопрос о правильности может возникать там, где не утрачена связь с Духовным законом. Хотя и правовые нормы в отношении ребенка нарушены, кто посмел провести медицинскую процедуру без разрешения родителей(?) – на того и должна быть положена ответственность. если сама дочь, то может стоит и ей указать место Закона. Ничего хорошего в непослушании родителям нет, поэтому тем, кто так омрачает свою совесть стоит это иметь в виду и жить с этим(!). Потребительское отношение к родителям не рекомендую поддерживать никому: «кормите, отвечайте за меня, а я буду делать, что хочу» - не приводит к счастью, да и хороший человек в такой заботе не сформируется.

 Можно обратиться вместе с дочерью к специалисту/аналитику для совместной беседы над ситуацией, анализ может помочь в построении новых ответственных отношений в семье.

P.S. Там, где строг отец и требует от своих детей ответа за свои поступки с детства, там подобных проблем возникает меньше. Позиция подростка - «Меня отец убьет» - часто освобождает его от навязанной «моды», давления сверстников - «выделяйся», и от своих мимолетных желаний. Сколько историй взрослых людей, которые пожалели о своих проколах, татухах и т.д.! Но об этом мало пишут и говорят. Я бы всем подросткам рекомендовала сначала подумать и пообщаться с теми, кто пожалел, поговорить со взрослыми, которые любят и заботятся о нем. А потом решаться и брать ответственность на себя, но до 18 лет это не представляется возможным, т.к. по закону родители отвечают… а честно ли так поступать со своими родителями?

С уважением, Ольга Анатольевна Плотникова.
г. Пятигорск, 2018.