Как справиться со своим зажимом и страхами?

Марина (24 года) 11.05.2021

Здравствуйте, мне 21 год, я студентка. Моя основная проблема состоит в том, что я очень зажата в общении с людьми (за исключением своих самых близких родственников и пары подруг). Я стала стеснительной в подростковом возрасте, думаю, из-за того, что у меня были псих. травмы (очень строгая учительница в школе, конфликты с подругами и пр.). А сейчас меня стала беспокоить проблема внутреннего зажима: например, я захожу в кабинет на занятие в университете и постепенно меня охватывает какой-то страх, мне становиться страшно отвечать вслух и я чувствую себя очень дискомфортно, что, скорее всего, очень видно со стороны.

Временами это доходит до такой степени, что я становлюсь очень скованной в движениях и мне даже страшно, например, повернуть голову, чтобы посмотреть на доску. Я понимаю, что всё это ерунда, но от этого легче не становится. Также, у меня возникает навязчивое желание кашлять, буквально перед каждым своим ответом, чтобы не сказать что-то не так, каким-то "не таким" голосом. Еще у меня случались панические атаки, но в последнее время перестали. И в последнее время есть проблемы со сном, мне сложно засыпать. Мне не хочется больше находится в таком состоянии, но я не знаю как с этим справляться.

Здравствуйте Марина

Спасибо за Ваше обращение.

Прежде чем начать справляться с ситуацией хорошо бы понять, что действительно происходит с Вами. Причин для того что происходит – может быть огромное множество.

В сети много материала о том, как справляться преодолевать страхи, но прежде чем ими воспользоваться – важно установить причину.

И для этого хороший вариант - это обратиться за помощью к тому, кто знает как искать и что делать.

Если решитесь на поддержку специалиста, то обязательно обращайтесь.

На сайте Все психологи, мы даем гарантию на первую консультацию и если решитесь, то просто подайте заявку здесь: https://www.all-psy.com/posovetuyem-i-podberem-psikhologa

Мы подберем того, кто действительно сможет помочь Вам.

Марина, всего Вам хорошего, не унывайте и не стесняйтесь обращаться за помощью.

Слегин Роман,
Администратор проекта "Все психологи"