Как принять правильное решение: разводиться, или начать все сначала?

Вера (34 года) 08.05.2021

Здравствуйте, немогу принять верное решение, сердце рвется на части. Мне 31 год,мужу 46.Вместе уже 16 лет, у нас 3 детей.Уже в течении 2х лет у нас не ладятся отношения, постоянно ругаемся, по нескольку месяцев не живем вместе, потом поговорим вроде идем друг другу на встречу, но хватает нас только на месяц-полтора и все по новой.Сейчас уже не живем вместе пол года, но нас тянет друг к другу, уже месяц встречаемся как подростки, но начинать снова жить вместе боимся.

Время идет, нужно что то решать разводиться или снова жить вместе, муж разводиться не хочет,говорит что омознал все свои ошибки(но это мы уже проходили),говорит что хочет начать все с начала, но ждет моего решения, говорит примет любое,ая сама незнаю чего хочу и разводиться не хочу и жить с ним тоже не хочу. Он уже не молодой, боюсь дать сейчас надежду на то что мы проживем вместе до конца, я не уверена что у нас все получится,бтюсь что через какое то время снова все повториться...просто сейчас если у нас ничего не получается у него еще есть шанс устроить свою жизнь,

да и у меня тоже,позже шансов будет меньше... Какое решение будет правильным я незнаю. Понимаю что детям нужен отец, но мучить себя и мужа тоже считаю не правильным, онот детей не отказывается приходит к ним когда захочет или когда дети просят, дети тоже нормально относятся ко тому что живем отдельно... Что делать не знаю. Думаю что ни чего не получиться дальше, но и любовь тоже не проходит. Я запуталась и прошу помощи в решении, икак принять правильное

Здравствуйте,Вера.Видимо,ресурс теплых и взаимных отношений за шестнадцать лет-истек.Вы что-то не замечали друг в друге,или мирились,но негативного накопилось уже столько,что система сдерживания не выдерживает,и агрессия в отношениях выходит на первое место.Следовательно,важно ,или вновь становиться гибкой,мудрой и высокоорганизованной,(хотя бы,одной стороне),или,жить,как попало(второй вариант) или разводиться и пожить отдельно.Года хватит,что бы понять,что происходит в ситуации развода,что бы,или пойти вновь навстречу друг другу,или окончательно пойти своей дорогой.Что бы восстановить свой ресурс,стать более зрелой и гибкой,эффективно Вам (у Вас больше мотивации) пройти ,например,глубокий анализ себя и Ваших отношений.Тогда,в паре со специалистом Вы сможете понять,что происходит,и будут ли у Вас силы это исправить.Или,захотите ли Вы всем этим заниматься,когда будете понимать весь механизм этого явления.Обращайтесь за помощью.Знания -сила.Но,знания не всегда помогают.Нужен еще и новый опыт взаимодействия.Смогу помочь.