Мама давит на меня

ася 16.10.2011

Помогите, пожалуйста, мне с каждым днем все хуже.так получилось, что до 13 лет я жила у маминой мамы.у нее есть плохая привычка- про всех говорить гадости и вечно критиковать.мою тетю она до сих пор контролирует как маленького ребенка.за каждую мелочь ругает. например, тетя купила продукты. так бабушка начинает проверять чек и причитать, какая тетя дура,потратила много денег, зачем она купила пакет и т.д.это с учетом того,что тетя покупает продукты на свои деньги.сейчас тете 50 лет, а она никогда не была замужем, несмотря на то,что очень привлекательная, добрая и отличный специалист.до сих пор боится бабушку, все ей рассказывает, а та отчитывает ее как маленького ребенка.ни у тети, ни у мамы нет друзей. мама против воли бабушки вышла замуж.бабушка моего папу никогда не любила и когда я была ребенком при мне говорила про него гадости и настраивала меня против него, а папа про бабушку говорил гадости.мне было очень тяжело.еще мама очень редко звонила и приходила ко мне.когда я ее спрашивала,почему она не приходит,она отвечала,что не хочет видеть бабушку. в 13 лет у папы с бабушкой разразился скандал и он забрал меня из ее дома.я была в ужасном состоянии.была расшатана нервная система,я была очень тихой, не могла за себя постоять. я стала жить с родителями.я была счастлива,мне всегда казалось,что мама добрейший человек.но вскоре меня постигло разочарование.я с утра до вечера только слышала гадости в свой адрес."не так стоишь, не так сидишь,глаза у тебя узкие, сама толстая, ходишь как медведь, в жизни ничего не понимаешь,такая-сякая, тебя бабушка неправильно воспитала,ты псих-больная, у тебя тихое замешательство".в классе все у меня списывали,так вот она даже к этому придираться стала.мол, все тобой пользуются, у тебя настоящих друзей нет.я тогда не понимала,что к чему и поссорилась с классом.на улицу не пускала,мол все мои подруги сутенерши и наркодилеры, меня на иглу посадят.я чувствовала себя совершенно одинокой, а ей это нравилось. она даже мне про моего папу гадости говорила, а ему про меня, и мы вечно с ним ссорились. а потом мне сестра рассказала, что это мать,когда меня дома не бывает, отцу про меня гадости говорит.после этого я вообще ей перестала что-либо рассказывать, у меня появилось много друзей.все было хорошо.я хотела отпраздновать свое 18-летие.она как добрая мамочка дала мне 20тыс.но я позвала только близких друзей и потратила всего 6 тыс.(это было 4 года назад)так она начала проверять подарки и причитала,какая у нее дочка дура, даже не окупила деньги,потраченные на кафе.слава богу, я поехала учиться в другой город.когда приезжала на каникулы, привозила подарки своей тете. так вот она начала теперь про мою тетю говорить гадости, мол даже моей тете нужны от меня деньги.про моего парня тоже говорила,что он встречается со мной только из-за того,что в будущем у меня будет большая зарплата и я буду кормить его.я вначале держалась, но после 2 месяцев ее капаний на мозг,стала в это верить. я впала в депрессию. рассталась с парнем,начала подозревать свою тетю.я даже хотела покончить с собой от мысли,что я дура и все мною пользуются.в бошке с утра до вечера звучит ее голос:"ты никому не нужна. все с тобой общаются только ради выгоды.ты нужна только своей маме!"когда я начинаю говорить ей,что так нельзя судить людей, что если она всех видит только плохими, проблема в ней и что ей надо лечиться, она начинает строить из себя жертву,мол ее дочка(т.е.я) имею на нее зло, мол я ее не люблю, вечно виню ее в своих неудачах,что она прямолинейна,что она не врет, а говорит только правду, что хочет,чтобы я была лучше.в последнее время мне кажется, что я слабохарактерная,что не могу жить так,как я хочу.сейчас у меня нет друзей, нет парня.с папой отношения стали намного лучше(тьфу тьфу).наверное,меня только это спасает.сама я добрая, люблю всех своих родственников, несмотря ни на что, готова в любую секунду побежать и помочь им.но я не знаю,кому из них верить. я так устала.

Здравствуйте Ася. Судьба приготовила Вам серьёзные испытания. И только очень сильный человек смог бы это все пережить. Вы взрослая, самостоятельная девушка. Вы учитесь в другом городе и это замечательно. Ася, у вас есть право на вашу жизнь. На такую жизнь, какой вы хотите её видеть. Не ваша мама, а именно Вы. И у вас есть достаточно сил и мужества, чтобы поступать, так как хотите Вы.

Из вашего письма я поняла, что отношения с отцом у вас хорошие. Возможно, именно он будет для вас поддержкой во всех ваших начинаниях. Я желаю вам удачи.

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте Ася. если Вам уже 22 года, то Вы можете жить отдельно от бабушки и других родствеников. Вы уже взрослая девушка.

Верить родственникам Вам не нужно. Вам пора жить самостоятельно, удачи Вам в этом.