Как перестать бояться звуков и резких движений?

Валерия (22 года) 26.04.2021

Здравствуйте,я панически боюсь резких звуков,движений и любых действий людей,которых я не вижу. Например,сижу с мужем в машине,мимо проежающая машина просигналит,я обязательно дернусь. Вчера моя мать делала племяннику укол,я сидела рядом,после этого когда она убирала шприц,она просто случайно направила его на меня ,меня передернуло и началась кратковременная истерика. Не знаю что делать

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Валерия.

Вы пишете, что боитесь резких звуков и и действий людей. Такое поведение может быть обусловлено не только психологическими факторами, но и физиологическими и психофизиологическими. Поэтому первой моей рекомендацией для вас будет обратиться к неврологу для исключения заболеваний центральной нервной системы.

Такие реакции могут быть также при достаточно серьезных состояниях: депрессии, тревожно-фоническом расстройстве, постртравматическом стрессовом расстройстве. Поэтому также необходимо обратиться к врачу-психотерапевту или психиатру для исключения этих, довольно опасных состояний.

Что касается советов, которые можно дать в такой ситуации, если исключить все вышеперечисленное. Сложно угадать, с чем это может быть связано. С этим надо аккуратно и подробно разбираться. Когда началась боязнь. Что вы чувствуете в момент, когда дергаетесь (предположу, что испуг, но важно понять, испуг чего, на что он похож). Что представилось вам, когда на вас направили шприц. Почему панику вызывают действия людей, которых вы не видите. Все эти, и многие другие факты нужно найти и собрать в единую картину. Сделать это без специалиста крайне сложно. А учитывая, что вы упоминаете состояния, в которых ваши эмоции непреодолимы (кратковременная истерика, панический страх), то может быть и невозможно.

Начните с врачей. Затем, уже исключив заболевания, можно разбираться с истинным значением этого страха для вас.

С уважением,
Анна.
Консультации очно и онлайн.