Как смириться с тем, что не хватает любви, заботы от родителей

Мила (23 года) 19.04.2021

Здравствуйте. Меня зовут Мила и мне 20 лет. 3 года как я учусь в дали от дома. Папа ушел сразу как я родилась. Раньше все было хорошо. Потом в 15 лет я бросила спорт, в который отвела меня мама и у нее горячись глаза. И после этого мы как-то перестали быть душа в душу. Она не гордилась мной, мне не хватала уже тогда заботы и любви.

Но когда я уехала в другой город общение только по соц сетям и то, в основном пишу я и в ответ нет "как дела?". Я написала сообщение, что мне не хватает тебя, твоей любви, что у тебя есть время выложить что-то в инст, а мне написать .... В ответ я просто как всегда услышал "тебе не 10 лет, я работаю и у меня нет времени" Не знаю что делать, так как из-за мне все время не хватает внимания, заботы. Из-за этого страдают отношения с друзьями и с партнером. Спасибо заранее за ответ

Магерамова Марьяна Александровна

Здравствуйте, Мила!

Бывают матери достаточно сдержанные и холодные. Но в принципе, ваша картина это  естественный процесс сепарации от родительской фигуры.

Если вам не хватает любви, заботы и внимания от мамы, вам прежде всего не хватает этого от самой себя. Именно вы сами себе не додаете любовь, заботу и т.д

Этому необходимо научиться, чтобы чувствовать себя увереннее, комфортнее, гармоничнее.

Иначе чревато тем, что в партнерстве (и с друзьями, коллегами) вы будете "требовать" к себе особое отношение, вам будет казаться, что он (или они) вам не додает того, в чем вы так нуждаетесь. А это уже про созависимость.

Вы еще так молоды. Впереди целая жизнь. И  от вас зависит насколько счастливая вы ее проживете.

Приходите на консультацию, разберём с вами подробно эту ситуацию, дам необходимые рекомендации.

С Уважением, Марьяна Магерамова - психолог, астролог, Москва.

Мила

мне все время не хватает внимания, заботы. Из-за этого страдают отношения с друзьями и с партнером.

В норме -  вылетая из родительского гнезда повзрослевший "птенец"  учится  находить внимание, поддержку, заботу - в отношениях с партнёром и друзьями, на основе "взаимности".

Если же родители не выполнили своей работы по "научению жить во внешнем мире" - имеет смысл поработь с психологом заручившись поддержкой в рамках психотерапии.

Я бы рекомендовал вам у меня на сайте  почитать в разделе "книги" как минимум первую в списке:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.