Что делать, если отец кричит на сына, и матерится?

Крестина (55 лет) 19.04.2021

Здраствуйте,я крестная сына. сыну 11 лет, подскажите что делать отец кричит на сына, матерится, обзывает его, чуть что например: случайно забыл убрать носки, пытается помочь (при ситуациях которых отец думает что у его сына нечего не получится), сын может случайно сломать игрушку (которая не имеет отношение к вещам отца).

И при таких ситуациях отец начинает очень сильно кричать, выскакивать из своей комнаты. Сам сын из-за этого после школы не приходит домой, частенько говорит что хочит умереть, зачем я родился, я плохой и т.д. Ребенок стал замкнутым еще сильнее, в школе его обзывают приходит домой на него кричат. Мы с его мамой пытаемся сводить его к психологу но он не хочет.

с детства у него нету друзей, все не хотели с ним дружить, как и в школе. Мы вместе с его мамой уже водили к Психиатру. Пока результатов не видим.

отец живет похабно. у него нету порядка в комнате, сам сидит в телефоне, часто выпивает. сам говворит что сын лень и только сидит в телефоне. пожалуйста дайте совет что делать, мы вам будем очень благодарны.

Здравствуйте, Крестина.

Здесь всей семье нужно идти к системному семейному терапевту, и он посмотрит, что там в целом с отношениями в семье. Думаю, психолог в Апатитах нужен здесь каждому вовлеченному, поэтому я и рекомендую системную семейную терапию.

Если говорить о состоянии ребенка, то нет ничего удивительного в том, что он себя так чувствует, ведь нигде нет любви и принятия. В школе – облом, дома – папаня отрывается, хотя сам далек от идеала отца. Здесь на ребенка опускается вся тяжесть несправедливости мира. Порой с таким и взрослому-то справится нелегко: требуются терапия.

Если вся семья не хочет идти к психологу, отведите хотя бы ребенка. Скажите ему, что психолог – этот тот человек, который его обязательно поймет. Не знаю, подберите те слова, которые ему будут понятны. Хоть это и не совсем так, но психолог может стать ему другом, оказать, поддержку, помощь. Ребенку в нашей стране легче получить бесплатную психологическую помощь, чем взрослому, поэтому не упускайте возможности.

P.S.

Психиатр – это, конечно, хорошо, но психиатр работает только с поврежденной психикой, и психиатр ничего не может сделать с атмосферой в семье. В школе оно, в принципе, бывает по-разному, но если поддержки нет и в семье, то человеку тяжко, он чувствует себя чужим на этом празднике жизни. Не нужно к психиатру и психологу относиться как к механикам из автосервиса. А то это выглядит примерно так:

«Ой, я, кажется, сломал своего ребенка. Психиатр / психолог почини!» Психиатр или психолог не могут заменить ребенку родителей. Психиатр или психолог делают свою работу, а родители – свою. Причем работа родителей даже важнее, ибо с ними ребенок живет постоянно. Поэтому первый шаг к решению проблемы – это перестать верить в чудеса и то, что без изменения микроклимата в семье можно достичь каких-то серьезных успехов.

Да, и тем не менее психолог может ребенку помочь, понять, что он не виноват в том, что происходит в семье. Что, например, отец кричит на него из-за собственной эмоциональной нестабильности и пристрастия к выпивке. Он тут совершенно не при чем. Ребенок, как правило, не понимает, что он страдает от неправильных выборов других людей. Просто попадает в перекрестие проблем между родителями или отдачу от других жизненных обстоятельств.