Как доводить до конца важные дела?

Ева (34 года) 13.04.2021

Мне 31 год, я работаю, путешествую, хорошо зарабатываю (моя работа связана с публичными выступлениями). Но не могу доводить до конца важные дела - я закончила 9 классов и с тех пор так и не продолжила образование, давно потеряла аттестат и не могу его восстановить (живу в другом городе и все время меня что то останавливает).

Я пошла учиться в автошколу 1 раз и не закончила и не забрала деньги, просто перестала ходить, сейчас снова учусь и не сдала с первого раза теорию, чувствую неохоту идти сдавать еще раз, прямо приходиться заставлять себя. Я купила квартиру в Москве, но до сих пор не разобралась с квартирой в своем родном городе (там проблемная мать).

Чувствую какой то ступор в таких делах. Как научиться доводить свои дела до конца?

Добрый день Ева!

Ева

Я купила квартиру в Москве, но до сих пор не разобралась с квартирой в своем родном городе (там проблемная мать).

Эти слова наводят на интересную и достаточно прозрачную с точки зрения психоаналитика мысль. Что - "проблемная мать" - создаёт "проблему в создании чёткой и здравой структуры в  голове". И если "физически" - "убежать  от такой мамы" - можно, переехав в другой город, но вот "от себя - и от мамы в своей голове - не сбежать никуда, даже на другой конец света или на другую планету"... ((

Но - в вашей ситуации есть решение.

Я не знаю деталей вашего прошлого, ведь - "многие проблемы и сложноразрешимые внутренние конфликты закладываются в детстве, в родительской семье". И на самом деле "для создания нормальной здравой структуры в голове, для закладки внутреннего стержня" - крайне  важна хорошая, надёжная, устойчивая отеческая фигура.

А в рамках психотерапии, если заручится поддержкой - можно получить "стабилизирующую вас психологически среду". У меня были в терапии люди с очень схожими проблемами - "достигшие определённых высот в жизни и карьере" - но не имеющие например структурированного формального образования... и - некоторые вещи - "нужно до-получить", главное чтобы найти место где и как сделать это наименее затратно, а при наличии поддержки в психотерапии пройти этот путь легче - и срывов и откатов назад будет значительно меньше.

Я могу вам помочь либо в формате индивидуальной терапии / консультаций, либо могу предложить вам участие в психотерапевтической группе, где в стабильном составе участников можно разбираться с проблемами, учиться лучше понимать себя и других - и постепенно продвигаться к своим жизненным целям. Ведь - "дорога всегда проще если встретить по пути хорошего друга". Я веду такую группу по средам вечером в Институте психологии:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Вы свободны и независимы, но не стали самостоятельной и самодостаточной. По сути, вы просто сбежали от родителей. Семейная система вас травмировала, теперь надо быть взрослой и делать дела по взрослому, но пока вы все ещё «ребёнок, который сбежал от родителей»

   На консультации найдём причину вашего недовольства собой, постоим стратегию взрослого поведения и все у вас начнёт налаживаться. Пишите, звоните, помогу.

Здравствуйте,Ева.Вам в жизни не хватает силы воли.Но,сила воли-следствие внутреннего ресурса.И еще-это потребность от слова Я ДОЛЖНА(сделать это).Но,к слову Должна у Вас нет иммунитета.На слово Я Должна Ваша сила воли разбивается в муку.Видимо,быстрее всего,потому,что долг связан (бессознательно),с давлением на Вас,с нападением на Вас,с вытягиванием жил.А Вам все это не приятно.Так как,с чувством долга,видимо,связаны Ваши детские эмоциональные травмы.Это основа лени.Пока есть детские травмы,Вы не можете себя что-либо,заставить.То,что идет естественно,желаемо,своим чередом-не представляет для Вас преграды.А то,что требует усилий-травмоопасно.Травмы Вы можете не помнить,а результат видим-желания нет.Выход из положения-в залечивании детских травм.Только ,после этого Вы сможете так же легко работать с прошлыми делами,как с настоящими.Если сами подойти к этому вопросу не сможете,обращайтесь на личную терапию.Смогу помочь.