Как распределить семейный бюджет?

Аля 14.10.2011

Здравствуйте! Мы с мужем живем вместе год. и у нас до сих пор нету семейного бюджета, так как мы ещё расплачиваемся с долгами, как я думала. Сегодня решила поговорить про наш будущий семейный бюджет. Сказала мужу что у нас должна быть копилка куда мы будем складывать нашу зарплату а по необходимости брать. Так мы сможем накопить на какую нибудь покупку, например на стиральную машинку. В ответ на это я услышала что он сам будет распределять свои доходы, и участвовать в этом не буду. Если нужны будут мне деньги я должна спросить, то есть "ДАЙ". Но я не так воспитана чтобы спрашивать, ведь я даже у родителей почти не просила денег, а зарабатывала сама и давала родителям на еду. Я считаю что я должна распределять наши расходы, так как еду в основном покупаю я, да он толком и не разбирается в покупках, я умею копить. Накопила даже себе на отдых на море. несмотря на расходы. Муж так не считает и при этом говорит что моя жена не будет ни в чем нуждаться. А как?Если он не собирается вести наш общий бюджет.Ещё он скупой.Когда нужна какая то вещь по хозяйству, он жалеет на это денег, не потому что их нету, а потому что жалко тратить 300 рублей на корзину для белья. В общем меня это насторожило, и я задумалась. Смогу ли я жить с таким человеком,который чрезмерно бережливо относиться к деньгам. И не может доверить свои доходы своей жене которая(работает бухгалтером). Как он говорит что он будет "финансовым директором". Но я считаю что скупой платит дважды. И это так. Я хоть и экономная, но я не жадная, и деньги ко мне возвращаются. А к нему нет. Я вспоминаю, что он был таким и раньше. Это черта его характера которая меня не устраивает и не смогу жить со скупым человеком. Как мне быть? И как должен распределяться семейный бюджет, может я не права? Не могу же я с ним развестись из этого, хотя меня это не устраивает. Мы же семья и у нас должно быть всё общее.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Аля! Конечно, у вас семья и бюджет должен быть общим. По крайней мере, есть общие вещи, которые нужны обоим членам семьи, например - стиральная машина, телевизор, корзина для белья и т.д. Также можно отдельно откладывать на поездки, на непредвиденные расходы и т.д. То есть все статьи расходов должны быть расписаны по пунктам и составляться вместе с мужем. При этом Вы не должны единолично распоряжаться деньгами всей семьи, желательно, чтобы и у Вас и у мужа были свои собственные деньги, которые можно не считать и которые не входят в основные статьи расходов. То есть муж должен иметь свои деньги и мог распоряжаться ими. Также и Вы. Как только дадите свободу и себе и мужу распоряжаться своими деньгами и оставите общие деньги на  нужды семьи, тогда Вам будет легче договариваться с мужем. Если Вам сложно самой разобраться, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!