Страх ответственности, сепарация от родителей

Илюза (27 лет) 30.03.2021

Здравствуйте.Дело в том,что я в конце прошлого года уволилась и приехала домой,и с тех пор деградирую у родителей.Уже который месяц не решаюсь уехать на поиски работы(надо ехать в другой город).

Жду какой то "идеальный момент",всячески откладываю...нахожу причины.Боюсь взять на себя ответственность.Мама в начале отговаривала никуда не торопиться,говорила "что ты там будешь делать?"а сейчас всячески давит,намекает,что мне пора...

Есть еще страх,что,что-то пойдёт не так,останусь на улице,обворуют,нарвусь на мошенников и.т.д.

Понимаю,что этот страх лишь иллюзия,и всё это возможно звучит нелепо,но мне очень трудно с этим жить и зависеть от кого то материально.

Что с этим делать?

Илюза, здравствуйте!

Илюза

мне очень трудно с этим жить и зависеть от кого то материально.

Значит вам нужно найти любое место, что приносит деньги. Возможно у вас недалеко от дома есть неплохая работа.

Когда вы вновь станете зарабатывать деньги, вы станете уверенней в себе во всех смыслах. Психологически снова интегрируете себя в социум, и будете в позиции взрослого человека.

Тем более сейчас, когда вы живете с родителями - в вас часто просыпается ребенок-внутренний (из-за родителей рядом), и ему там не уютно, и страшно, поэтому в ваших же интересах оттуда уехать.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Коваленко Ангелина Александровна

Чувство ответственности формируется в возрасте до 10 лет. То есть сформировано давно, а мешать жить начало только сейчас. Ограждая ребёнка от проблем, родители оказывают медвежью услугу, и ребёнок во взрослом возрасте всего боится.

Установку эту можно убрать. Надумаете работать, обращайтесь.

Самостоятельно вы можете пробовать самой себе « поступать по другому». Это доп компонент.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации