Любовь превращается в кошмар

Нина (62 года) 28.03.2021

Меня зовут Нина.У меня взрослый сын.Я болезненно всю жизнь любила своего сына, делала для него всё, что могла. Я, видимо напрасно,, никогда ни в чём ему не отказывала. Моя мать, его бабушка, которую он очень любил, упрекала меня в том, что я никогда не сказала ему нет. Он привык, что когда нужны деньги, я всегда дам.

Парень он талантливый, начитанный, интеллигентный. К сожалению, после девушки у него появился парень. Он гей. Они жили в Голландии 5 лет, он много работал, друг учился в академии, но из- за ковида у них все рухнуло, они вернулись.

У нас было две квартиры, когда стало трудно, я без колебаний продала свою, хотя меня все обговаривали. Я виню себя в том, что не откладывал деньги, хотя имела эту возможность. Он очень любил меня, а сейчас орёт, что я чудовище, которое не научился его беречь деньги.

Ведёт себя по отношению ко мне ужасно, мои друзья удивляются, что я ещё жива. Характер у меня мягкий, я очень добрая, но боюсь, что моя любовь к нему этого не выдержит. Он ломает вещи, ударил меня по лицу, временами ничего, но часто просто ужасны не знаю, что делать. Пьет асентру и атаракс, мне кажется эглонил лучше помогает. Всего не расскажешь. Сейчас мы вынуждены жить вместе, хотя долгие годы жили врозь и все было нормально. Можно много ужасов нарассказать, но что делать?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Раздельное проживание, и как следствие, возможность каждому жить своей жизнью помогут решить проблему. Не знаете, с чего начать, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Вы все осознаете и все сама понимаете! Отношения зашли в тупик именно при совместном проживании. В вашем случае поможет антикризисная психология.
  1-ищем возможность немедленно разъехаться.
  2-ищем ресурсы, опору, друзей, допустимые возможности для вашего личного независимого проживания и вашей собственной жизни. Пока вы живы, все возможно начать с начала.
  3-ищем поддержку. Поможет психолог, книги, фильмы, программа вашей реабилитации и психологического восстановления.
  Пишите, звоните, помогу!
восстановление себя начинается с того, что вы найдёте час времени для себя и немного денег потратите на себя.

Добрый день Нина!

Да, если эглонил помогает - то имеет смысл продолжить пить этот препарат, главное эпизодически контролировать пролактин, но вам безусловно  об этом будет напоминать тот врач-психиатр к которому вы ходите для получения рецептов.

По поводу сына... наверное единственный вариант - это сейчас отпустить. А чтобы вам не было так больно  на душе - я бы рекомендовал вам походить на очные консультации к опытному психологу. Ведь к счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Надеюсь что всё у вас постепенно наладится!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Нина.К сожалению,Вы болезненно любили сына,а не просто,любили.Это значит,что Вы не чувствовали,когда сын грубо нарушает Ваши границы,а когда Ваша щедрость уместна.Поэтому,Вы не заметили,как создали нарциссическую личность,которая не умеет сочувствовать,а умеет думать только,хладнокровно о себе.Вы воспитывали с переоценкой любви.Теперь помочь Вы себе можете только,через дистанцирование с сыном,так как,нарушение Ваших границ будет продолжаться,и комфорт Ваш то и дело будет им отбираться.По хорошему,важно ,как можно быстрее разъехаться и выстроить отношения более дистантные.От этого будет зависеть Ваша будущая безопасность и спокойствие.