Как справиться с болью, что отдала собаку?

Ирина (38 лет) 28.03.2021

Подарили щенка ,вырастила с любовью до 2 х лет,Переславль с ней все...Армянский Гампр

Волкодав) Снимала жильё , и вот с собакой никто не пускает , появились проблемы

Не оставить , все боятся , ни с собой ,родственники далеко, но стали все убеждать отдать в хорошие руки. Такие руки быстро действительно нашлисьЕй там лучше , но я - хожу и страдаю, скучаю, плачу, как выйти из этого состояния - не знаю, даже уехать из за неё не могу, помогите, если сможете, спасибо

Ирина, к сожалению, ничего невозможно сделать, чтобы Ваша боль просто исчезла...
Вы потеряли близкое для Вас существо, которого любили, о котором заботились, которого растили, и которое отвечало Вам взаимностью. Скорее всего, Ваши переживания сильнее от того, что Вы сами от нее отказались, чувствуете себя виноватой в случившемся...

Любое горе, любую потерю можно только пережить. Для этого нужно время. Не вините себя - жизнь порой ставит перед нами такие условия, через которые невозможно выйти без потерь. Вы нашли хороший людей, которые также любят Вашего питомца, заботятся о нем.

Если кажется, что так будет легче, то попросите разрешения у новых хозяев иногда встречаться с собакой, например, на прогулке, или высылать Вам иногда ее фотографии. Сами вспоминайте о ней, рассказывайте о ней своим близким. Вспоминайте светлые, хорошие, забавные моменты. Ваша собака будет в Вашем сердце, будет согревать Вашу душу теплыми воспоминаниями... Да, это произойдет не сразу. На это нужно время.

Я уверена, что Вы были очень хорошей хозяйкой для своей собаки, и новые хозяева очень Вам благодарны на прекрасно выращенного друга.

С уважением, Румия Калинина, семейный психотерапевт, г. Псков