Хочу отчислиться из университета, но мама против

Софья (21 год) 25.03.2021

Я учусь на первом курсе на учителя англ и нем языков. Это весьма интересно,но не в том ключе,в котором это подается в моем вузе. У меня стоит какой-то барьер на походы на пары,я просто начинаю плакать каждый раз и мне это уже надоедает.

Я нашла иной способ и хотела бы отчислиться,пока это не совсем поздно,и устроиться на работу,куда угодно,зарабатывать всеми силами и ресурсами,только бы не идти в это место. Я бы также хотела поступить в вуз,но уже в другой и не в этом году. Я объяснила это всё маме,но она заставляет меня закончить первый курс.

А я сама понимаю,что не смогу,я нахожусь в тяжелом депрессивном состоянии уже 3 года,и как раз недавно,после попытки убить себя,я решила,что раз я выжила,то это значит,что пора менять жизнь к лучшему. Я хочу,чтобы мама также была бы рада,что я счастлива,хоть и без образования на данный момент.

Софья, здравствуйте. Избегание трудностей не самый правильный способ обретения счастья в жизни.

А вот коррекция лечения в период обострения заболевания, необходима. Раз была попытка суицида, значит состоишь на учете у врача психиатра, обратись к нему за помощью, перечисли свои симптомы и доктор подберет тебе соответствующий курс терапии.

И, да, на переправе коней не меняют, верно?

Софья, если вы сможете закончить первый курс - то в другом учебном заведении  вы сможете перезачесть часть дисциплин.

Сочувствую вам что приходится сталкиваться с такими трудностями, как  вариант можно обратиться к врачу для назначения антидепрессантов - чтобы на какое-то время стало полегче... ну как минимум - "разгрести скопившийся завал".

А  потом уже - действительно - поработать, посмотреть по сторонам  - и понять - чего же хочется от жизни и куда пойти учиться - чтобы принять (а) осознанное (б)  собственное решение.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.