Почему мне плохо далеко от дома?

Маргарита 13.10.2011

Мне 19 лет, я Учусь в Университете в городе который находится на приличном расстоянии от села, где я живу. Снимаю комнату по сожительству. Домой езжу каждые выходные. Меня постоянно тянет домой, не зависимо от того сегодня я уехала из дома в город или уже пять дней прошло, на душу постоянно давит, одиночеством это тоже не назвать, у меня здесь есть друзья с которыми можно поговорить, заняться, чем нибудь, но мне всего этого не хочется, постоянно думаю о доме. В городе мне плохо от того, что я очень хочу домой, а когда приезжаю домой мне плохо потому что знаю, что на следующий день уже уезжать, Учусь я третий год, но тяга к дому не проходит, и даже становится сильнее. Почему так? Что мне делать с этим?

Овсяник Людмила Михайловна

постоянно думаю о доме...

Так бывает,  когда человек сильно привязан к своей семье. Дом - это детство, дом -это беззаботность не надо принимать решений- за тебя все сделают родители. Это состояние ребенка.

Вам 19 и Вы сами чувствуете неудобство от такого своего состояния. Что бы стать взрослым надо себя "вырастить". Стройте планы свои разные, всего, что хотели бы достичь в своей жизни, планы  большие и маленькие. Достигайте их и хвалите себя за это. Почувствуете вкус ко взрослой жизни. А чувство ребенка пусть будет с вами -но не командует вашей жизнью.

Тодорова Наталья Васильевна

Маргарита. Очень хорошо, что вы так любите свою малую Родину. Попробуйте переключить свои тоскливые мысли на представление того, как вы закончите Университет. Чем вы будите заниматься? Кем работать? Где жить? Очень важно уже сейчас представить своё будущее. А прошлое, жизнь в селе с родителями, станет приятным воспоминанием о детстве. Повернитесь лицом к будущему, и вы увидите много увлекательного и полезного для себя. Удачи!

Несвитский Антон Михайлович

Маргарита, если человек чем-то действительно увлечен, то дом, конечно, останется домом, но не будет так "давить". Скорее всего, что-то в вашей нынешней жизни (в учебе, с друзьями) не вполне так, как вам хотелось бы. Вы ничего не пишете, нравится ли вам учеба. Или вы учитесь "для корочки"? А быть может, стоит тогда задуматься о том, действительно ли это ВАШЕ дело? И если поймете, что нет, быть может стоит куда-то перевестись?

Друзья, быть с которыми "не хочется" - это не друзья. Это просто знакомые, приятели. А друзья - это те, кого хочется видеть как можно чаще.

Дома вам было уютно и комфортно, но этот комфорт создали вам родители. А сейчас вы вынуждены (и это в любом случае в жизни пригодится) создавать комфорт и уют, тепло и поддержку себе САМА. А это значит - выбрать дело по душе, друзей, которых вы будете любить по-настоящему, создать свой уют в доме, найти свои хобби. А для этого надо научиься задавать себе вопрос (и отвечать на него) - чего Я САМА хочу? Что "мое", а что нет. Что мне нравится делать, какие люди привлекают? Ваша жизнь - это ваша жизнь. Она никогда не станет только продолжением жизни родителей. И потому чем раньше вы начнете ориентироваться в том, кто вы сами и что вы хотите на самом деле - тем быстрее сложится в вашей жизни радость.