Папа хочет, чтобы я приняла его новую жену

Вероника (30 лет) 23.03.2021

Здравствуйте! Меня зовут Вероника, мне 26 лет , год назад мои родители развелись , отец женился на своей любовнице с которой встречался десять лет пока был в браке с моей матерью, теперь папа хочет чтобы я приняла его новую жену и общалась с ней , я не могу с ней общаться потому что виню ее в том ,что она разрушила семью, папа говорит ,что она ни в чем не виновата и из семьи его не уводила что это был его выбор уйти, говорит чтобы я отпустила ситуацию.

С папой раньше мы очень хорошо общались , я всегда делилась с ним своими переживаниями и проблемами и он помогал мне всегда и во всем , но теперь всё изменилось мы стали часто ссорится потому что он стал злится на меня из за того что я не хочу общаться с его женой. Я замужем , папа часто зовёт нас с мужем в гости, я не хочу ходить к ним из за его жены , мне она противна ,я злюсь на неё и делать вид ,что все хорошо и улыбаться я не могу .

Я предложила папе приходить к нам без его жены , но он сказал ,что это неправильно , мы должны все вместе видеться и общаться или он не будет видеться со мной , на данный момент мы общаемся только по телефону ,потому что я не хочу приходить к нему в гости из за его жены , а он не хочет приходить ко мне в гости один без своей жены.

Хотелось бы получить мнение специалиста, как наладить отношение с отцом ? Я понимаю, что единственный наверно выход это отпустить свою обиду , но сейчас я не могу переступить через себя , может мне нужно время чтобы я свыклась с этой мыслью !? Папа говорит мне, что время только уходит, а мы тратим его на ссоры, и я пожалею об упущенном времени когда папы не станет.

Сейчас меня мучает совесть , я виню себя в том что у нас разногласия , но и понять не могу почему мы не можем прийти к какому-то компромиссу.

Здравствуйте, Вероника!

Вероника

мне она противна ,я злюсь на неё и делать вид ,что все хорошо и улыбаться я не могу .

Ваше чувство отвержения - это отвержение самой себя. Вы не допускаете себе быть неправильной, меняться, местами быть живой - требуете от других соблюдать четкие правила.

Ваш отец же не идеал, он живой, и стареет.  И у него может быть другое мнение , другие способности. И правила только угнетают его, и он чувствует, что теряет свою ценность как человек, как ваш папа. Вспомните, как он маленькой вас держал на руках.

Что было бы если бы ваш папа не общался с вами бы, если бы вы ушли от парня. Как бы вы себя чувствовали-  куда бы вы девали свою растерянность и отверженность. И он ведь сейчас переживает аналогичные чувства.

Вы с возрастом станете терпимее, порой нужно время.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Вероника, здравствуйте. Ваши родители и супруга Вашего отца все взрослые и самостоятельные люди., которые вправе принимать собственные решения относительно своей жизни.

В Ваших отношениях с отцом ничего не изменилось бы если бы не Ваша детская ревность к его супруге.

 я не хочу ходить к ним из за его жены , мне она противна ,я злюсь

Это самая большая проблема у детей младшего возраста, но почему это затронуло Вас?

Он с Вами не разводился, верно?

Ваш папа указывал Вам с кем Вам жить, кого любить?

И выходи, другая взрослая женщина мешает Вам ощущать себя маленькой папиной дочкой.

 папой раньше мы очень хорошо общались , я всегда делилась с ним своими переживаниями и проблемами и он помогал мне всегда и во всем

Но, Ваш папа прав, время действительно только уходит.

Грустно, когда детская ревность мешает принять выбор отца .

Похоже, что у Вас с супругом нет столь доверительных и теплых отношений как с отцом ( в качестве гипотезы).

Готовы проработать свою детскую ревность, чтобы наладить отношения с отцом?