Как разорваться между мужем и мамой?

Анна (28 лет) 22.03.2021

Здравствуйте.Мы с мужем и дочкой живём с моей мамой. Дом купили в ипотеку.Большую часть ипотеки платим мы,мама в меру своих возможностей(маленькая пенсия) помогает.Делали ремонт,обустраивали тоже вместе.(мама помогала чем могла) сейчас муж не хочет жить с моей мамой и предлагает продать дом и разделить деньги пополам

Мама же отказывается ни в какую продавать дом не хочет.

Я предлагала мужу уйти жить отдельно.пока снимать а потом взять свою ипотеку и купить жилье.Он отказывается.Не хочет оставлять дом маме.Говорит что очень много в него вложил.И постоянно ругается со мной,что жить с мамой не выносимо. Я мечусь как между двух огней.Не знаю что мне делать.Помогите советом.Как убедить мужа оставить дом и уйти начать всё с нуля.Или как убедить маму продать этот дом.Как правильнее себя повести

Доброе утро.

"Правильнее" встать на сторону мужа в плане разселения с мамой.

Если в Вашей семье не такой уровень дохода, что можно дарить маме дом, то нужно договариваться о компромиссе.

Хочет мама жить в доме- пусть компенсирует часть средств, которые Вы получили бы от его продажи. Обсудить с мужем, о какой сумме может идти речь.

Если мама не в состоянии этого сделать, то придется скорректировать свои желания.

Складывается ощущение, что Вы хотите приглушить чувство вины за разлуку с мамой, максимально возможным "откупом". Как муж, который при разводе оставляет жене прежний уровень жизни.

Вы маме дочь, а не муж. И Вы заМужем. Ваша семья сейчас во главе, в т.ч. части принятия решений. Маме пора принять эту реальность, а Вам этому поспособствовать, чтобы сохранить свою семью.

Дарья Грасмик, Москва

Ваши метания говорят о вашей со-зависимости. Мама у вас главная и важная. Муж у вас важный и главный. А вы? Где ваша личная стратегия и позиция?
   Муж имеет право не хотеть с тещей жить и естественно, требует свои деньги. Имеет право, это его выбор.
   Позиция мамы-живем вместе наперекор всему; и саботаж! Не дам, не поделюсь, не отпущу...тоже она имеет право так поступать, хотя эта позиция блокирующая и несправедлива с точки зрения закона.
   Вы можете свою позицию иметь и действовать из ваших личных соображений. Для того вам необходима независимость и сепарация(отделение психологическое от мамы). Важно вам понять свои ресурсы. Являетесь ли вы собственницей дома, вкладывали свои деньги, состоите в браке и деньги мужа ваши в части 1/2; есть ли у вас стабильный личный  доход? Не является ли ваша мама блокирующей для вашей семьи? Почему мама изгоняет вашего мужа, и почему мама вообще вмешивается в ваши отношения?
  Много вопросов; на консультации все разберём и найдём для вас подходящую тактику в этом сложном вопросе. Позвоните, напишите, помогу.

Мой комментарий вам может не понравится - но - "ваша мама должна уйти". Если вы живёте в глухом ауле - может быть и нормально жить с мамой-приживалкой, но вы же разместили ваш вопрос в раделе вопросов из Москвы. Желание вашего мужа вполне понятно и вероятно более чем обосновано. И если вы его не услышите - так можно и мужа лишиться.

Нужно разбираться с долями ипотеки, ваш вопрос в первую очередь юридический - как это всё правильно  оформить. Но если "основную долю платите вы" - то именно вы как супружеская пара и имеете больше прав.

Вероятно тут могут быть ещё какие-то достаточно важные детали, поэтому я бы предложил вам обсудить это на очной консультации, возможно что хорошей идеей было бы прийти на неё вместе с мужем.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Анна.

Да, подарить маме дом – это, конечно, широкий жест. Думаю, что не каждому он по плечу и по карману. Технически и умозрительно тот выход, который предлагает муж, он оптимальный. Не знаю, как насчет «деньги пополам», но нужно сделать так, чтобы у каждого в результате сделки было жилье. У вас побольше, так как вы молодая и, хочется верить, растущая семья, а у мамы – поменьше. Мне тоже кажется, что компромисс в этом случае совершенно неизбежен. Что же касается снятия жилья и еще одной ипотеки, то здесь зависит от финансовых факторов:

  • Можете ли вы себе позволить платить две ипотеки?
  • Если муж платил большую часть ипотеки за дом, почему он должен просто подарить вашей маме эти немаленькие, как я думаю, деньги. Совершенно естественно, что он этого делать не желает. То есть вам-то она мама, а ему она совершенно чужой человек, с которым к тому же отношения не складываются. А были бы иные отношения, возможно, и всей ситуации просто не было бы.

И если вы не можете платить две ипотеки или если муж не желает дарить маме деньги, то вы его никак не убедите и не сделаете маме приятное за счет мужа. Здесь действительно нужно искать компромисс. Скорее всего, это будет продажа дома и покупка двух отдельных квартир.

Что же касается маминых желаний, здесь ничего не поделать. Дом она может сохранить, только если вы сообща наладите атмосферу и микроклимат в вашем человеческом общежитии. Не сможете найти общего языка – придется разъехаться. Не все желаниям суждено сбыться, в том числе и маминым.