Бросила девушка, не хочу жить

Михаил (39 лет) 14.03.2021

Здравствуйте!

Немного предыстории - мы начали встречаться с девушкой в 3,5 года назад, встречались полтора года, и это были самые счастливые, насыщенные и наполняющие отношения в моей жизни.

Уровень любви, близости и заботы был невероятно высокий. Видимо на этом фоне у нас начали подниматься разные тяжелые, негативные состояния, идущие из детства, и не смотря на общие усилия, походы к психологам, мы не смогли выдержать эти состояния и переживания и расстались через полтора года отношений.

Мы были порознь примерно 9 месяцев, но все это время я возвращался мыслями к ней, к нашим отношениям, я не мог отпустить ее из своего сердца, хотя и пытался. Во мне не угасала надежда, что у нас все же есть шанс построить семью, если подойти правильно к отношениям, приложить правильные усилия.

И в начале 2020 года мы все же решили возобновить наши отношения, попробовать еще раз.

Мы стали видеться несколько раз в неделю, стали обсуждать возможность жить вместе (что предполагало поиск нового жилья и переезд, так как у девушки есть дочка).

Но случилась пандемия, и 2,5 месяца мы не виделись, а общались только удаленно.

Я живу один, и для меня этот период дался эмоционально довольно тяжело, я стал часто испытывать подавленные и депрессивные состояния на фоне минимальных социальных контактов и радикального сокращения круга общения.

Это также совпало с крайне стрессовой и интенсивной рабочей нагрузкой.

После окончания карантина депрессивные состояния остались в моей жизни, я потерял вкус к жизни, к отношениям, к себе. Жизнь потеряла смысл, ничто не могло меня наполнить.

На этом фоне чувства к девушке ослабели, я понимал, что не хочу ничего - ни совместной жизни, ни семьи, ни детей.

Поначалу я не знал как ей об этом сказать, меня разрывало изнутри.

Но я верил, что она поймет меня, поймет, что эти текущие состояния - это всего лишь временные эмоции. И я сказал ей. Сказал, что ничего не чувствую, что не хочу вместе жить, что вообще ничего сейчас не хочу.

Поначалу она восприняла эти слова с пониманием, сказала что это все фигня, она знает что со мной происходит и готова меня ждать еще год-два.

Но видимо и эти слова, и мои подавленные состояния, мои негативные эмоции, которые я, к сожалению, время от времени сбрасывал в нее, оттолкнули ее от меня, она сильно охладела.

Мы перестали созваниваться в те дни, когда не встречались.

Несмотря на то что я хотел видеть ее в выходные, когда накатывало состояние одиночества и тревоги и когда мне очень нужен был рядом близкий человек, когда я озвучивал ей эту свою потребность, она воспринимала это почему то в штыки, говоря, что ей нужен отдых, что я о ней не думаю, что я эгоист, который думает только о себе и своих потребностях.

Одна из таких дискуссий меня очень сильно вывела из себя, я ей наговорил всякой фигни, язвительной и обидной, и это явилось последней каплей - она ушла от меня и отказывается общаться.

На фоне этого бросания я провалился еще глубже в свои депрессивные состояния, такое отвержение, такое непринятие для меня очень травмирующе, местами просто невыносимо

Если бы только я мог с ней поговорить... я бы сказал ей, что хочу жить вместе, хочу от нее ребенка, хочу вместе развиваться, создавать, путешествовать, поддерживать друг друга - каждый день. Вместе выдерживать все непростые эмоции и состояния.

Что у меня есть образ будущего - наши окна выходят на тихий двор, у нас есть отдельная детская, спальня с туалетным столиком, закрывающаяся на ключ, большая гардеробная, ванная с теплым полом и большой джакузи, уютный диван, чтобы смотреть кино в обнимку, и обязательно посудомоечная машина!

Я не знаю, что мне делать. Я проваливаюсь все глубже, я как в тумане. Осознание того, что возможно я потерял ее навсегда, меня убивает.

Я понимаю, что я не удовлетворял ее потребности, не выполнял обещания, которые давал, не реализовались обсуждаемые планы. Понимаю, почему она ушла, и не виню ее.

Но есть ли шанс вернуть ее? Как мне быть?

Михаил, добрый день!

Вам нужно вернуться одному в личную психотерапию, разбираться с депрессией и нежеланием жить, вероятно, в тандеме с психиатром.

Очень сложно жить рядом с человеком в депрессии. Даже женатые партнеры часто просят вторую половину решить этот вопрос с профессионалом.

У нее ребенок маленький, обязанности по его обеспечению и эмоциональной поддержке здоровой - нет возможности исследовать эмоции друг друга с такой глубиной.

Даже психологи этим занимаются в кабинете у своего психолого, а не в семье

Дарья Грасмик, Москва

Михаил

Я живу один, и для меня этот период дался эмоционально довольно тяжело, я стал часто испытывать подавленные и депрессивные состояния на фоне минимальных социальных контактов и радикального сокращения круга общения. Это также совпало с крайне стрессовой и интенсивной рабочей нагрузкой. После окончания карантина депрессивные состояния остались в моей жизни, я потерял вкус к жизни, к отношениям, к себе. Жизнь потеряла смысл, ничто не могло меня наполнить. На этом фоне чувства к девушке ослабели, я понимал, что не хочу ничего - ни совместной жизни, ни семьи, ни детей. Поначалу я не знал как ей об этом сказать, меня разрывало изнутри.

Михаил, похоже что в тот период времени вам как никогда и как никому другому была нужна психотерапия. Если бы у вас была поддержка - вы бы не провалились в такой состояние.

Михаил

Но я верил, что она поймет меня, поймет, что эти текущие состояния - это всего лишь временные эмоции. И я сказал ей. Сказал, что ничего не чувствую, что не хочу вместе жить, что вообще ничего сейчас не хочу.

Дело в том что "другой человек" - ну никак не психотерапевт - и он не "должен" - "понимать" другого. Нормальные здравые отношения - это отношения равных сильных и здоровых партнёров.

Михаил

Я не знаю, что мне делать. Я проваливаюсь все глубже, я как в тумане. Осознание того, что возможно я потерял ее навсегда, меня убивает.

Чтобы не "убить себя совсем", не утонуть в негативных переживаниях и в самообвинении и самобичевании - вам нужно заручиться поддержкой в психотерапии.

Михаил

Но есть ли шанс вернуть ее? Как мне быть?

Если будет поддержка - то шанс вернуть увеличивается. А если вернуть никак не возможно - тогда как минимум можно  "отпустить".

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Начните работать над собой. Готовы-обращайтесь и будем работать.