Как поставить себе цель и научится жить будущим, а не прошлым?

Еленв (33 года) 12.03.2021

Здравствуйте! Меня зовут Елена мне 29 лет.

У меня сильный характер и физически я очень сильная и бываю вспыльчивая. Но в тоже время мягкий и добрый характер, быстро могу привязаться к людям и тяжело переживать ссору или разлуку. Для меня большое значение имеет семья и дружба. Я всегда переживаю если у кого-то трудности в жизни и всячески пытаюсь помочь даже если меня об этом не просят. С 14 лет всегда добивалась цели и могла идти к ней небольшими шагами в течение нескольких лет и не отказывалась от нее пока недостигну.

Но все и изменилось после смерти моей мамы на тот момент мне было 26 лет. В день ухода мамы я потерялась. Мне страшно стало жить я перестала видеть смысл жизни и не знала как дальше жить хотя на тот момент у меня уже была доча которой через неделю исполнилось 4 года и я ее воспитывала одна. После смерти мамы я потеряла и семью. Мои старшие братья занимались своими делами и даже не хотели слушать как у меня дела и как я живу. Папа уволился с работы и стал употреблять алкоголь отказываясь жить дальше и просто ждал своего часа что бы уйти к маме. У нас вся семья держалась только на маме и после ее ухода все изменилось.

Я чувствовала одиночество и страх что будет дальше. Цель всей моей жизни была что бы мама мной гордилась и я всегда равнялась на нее. За пол года до смерти мамы я стала как и мама вести свой успешно бизнес и мечты начали сбываться я с гордостью приносила маме деньги и платила везде где требовалась своими деньгами но как мамы не стало я перестала заниматься финансами компании и за пол года сильно ушла в убытки. Я просто не могла найти себя и понять как жить я просто нуждалась в поддержке и мотивации. Через пол года моя двоюродная старшая на 15 лет сестра и ее семья стали меня вытаскивать из этого состояния поддерживая меня во всем.

Мой племянник Влад не смотря на то что младше меня на 9 лет стал для меня как старший брат. С ним я чувствовала что я в безопасности и сильное мужское плечо . Благодаря им через год я нашла в себе сил заново жить и сделала свои первые шаги для этого. И в первые за все это время поверила что может что то к лучшему изменится. Но в этот момент в аварии погибает мой любимый племянник, брат и друг которому все волишь 18 лет. И заново похороны и заново боль и снова одна.

Через 2.5 месяца умирает двоюродный брат а через пол года папа. И у меня больше не получается найти сил и цели в жизни я просто плыву по течению. Я не смотрю в будущее я его просто не вижу. Так же не живу и настоящим. Я все возвращаюсь в прошлое где мама была жива. Где я была другая. Счастливая сильная и всегда выходящая из любой ситуации там где не было боли, обиды, чувство вины где я жила только будущим и видела его счастливым. А сейчас только последствия после всех утраты и страх что кто то может умереть что еще могут быть потеряны родные.

Так же идет раздел имущества родителей между мной и двумя моими старшими братьями. Я не знаю просто к кому мне лучше обратиться к психологу или к психотерапевту, а может и гипноз для того что бы вспомнить себя ту что была сильная и смелая.

Коваленко Ангелина Александровна

Для начала, к психологу

Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Вторым этапом может понадобиться консультация специалиста, чтобы минимизировать, тревожащие вас моменты.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена, ваше горе понятно, потерять стольких бизких людей.... но вы не одна в этом мире, вы пришли сюда для своей жизни и даже если кто-то уходит, то это их судьба. Вам нужно научиться опираться на саму себя и жить, быть счастливой. Вам родители дали жизнь и вы ее должны жить достойно, иначе зачем были их страданья? Они проложили вам путь, а дальше жить вам...

Здравствуйте, Елена!

Я работаю с теми, кто попал в такую безисходную ситуацию....

Разбираемся....

Ищем выходы....

Есть опыт.

Есть надежда.

Обращайтесь.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.