Пожелание смерти от ребенка

Надежда (36 лет) 03.03.2021

Дочери 10лет по хорактеру в каких то случаях может быть напориста ,,в карман за словом не лезлет,, , а временами ,,тиш да гладь,,. Недавно я обнаружила случайно запись в ее дневнике ,что хочет чтоб умерли папа и братишка(братишку 4года);как реагировать и что делать маме в этой ситуации.

Дневник школьный? или личные записи? если личные - то  забудьте то что вы там видели и вообще забудьте что у неё он есть и где-то лежит.

Важно чтобы родители уважали границы ребёнка, от влезания без спроса лишь появляется злость на весь мир.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Примите это как сигнал к действию. Ребёнку не хватает вашего внимания и любви, он чувствует себя ненужным.

Вот с этим и начинайте работать: говорить с ним, играть, проявляйте искренние чувства. И все у вас наладится.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Добрый день, Надежда.

Думаю, вам не стоит относиться к прочитанному буквально.Но волнения не напрасны, вероятно дочь испытывает, сложные эмоциональные переживания, непонятные девочке по причине возраста и недостатка гармоничной настройки и общения в семье. Помогает разобраться с обнаруженными проблемами, психотерапевтическое общение, для начала с мамой.

С уважением,

аналитический психолог,регулярные,терапевтические видео-встречи,Skype

Здравствуйте!

Понимаю вашу тревогу. послания смерти сложно воспринимать.

Важный момент - это писал ребенок 10 лет, не взрослый!

Это скорее всего выражение в такой форме ее чувств, переживаний. Это важный сигнал о том, что возможно  ей тяжело. Тут важно аккуратно разбираться.

В этом возрасте важным моментом для формирования личных границ ребенка является уважение к личным вещам.

С уважением, психолог Нелли.
Провожу онлайн консультации.