Дочь с отцом ссорятся

Ольга (41 год) 03.03.2021

У меня 15 ти летняя дочь и она не может найти общий язык с папой. Он, в свою очередь, пытается её воспитывать (что является нормой), но иногда его процесс воспитания перерастает в упрёки и оскорбления. Дочь, в силу своего характера(прошу заметить, что характеры у мужа и дочки идентичные) и возраста ему начинает возражать.

И тут начинается "ад". Конечно не прибраная одежда или не вымотвя посуда это отправная точка для выяснения отношения. А я мечусь мимо двух огней как говориться. В итоге получается что мы с дочкой (нецензурная лексика тут) и мы ему уняли здоровье, на работе тоже у него проблемы из-за нас. Прошу помочь советом как прмирить самых близких людей

Коваленко Ангелина Александровна

Воспитывайте в дочке Хозяйственность. Распределите домашние обязанности, это и ей в жизни пригодится и ваши конфликты уйдут.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Добрый день. Похоже, ваша дочь вместо вас "сражается" с отцом. Предположу, что у вас много недовольства и претензий к мужу. Но вы в силу каких-то причин не рискуете их высказывать, предъявлять. И тогда вашей дочке приходится заниматься не своим делом - воспитывать отца.

Сейчас ваша задача "подвинуть" дочку, прямо ей заявив - это не твоё дело - конфликты с отцом, это моя работа - его воспитывать. Так же заявить мужу - дочка взрослая, не стоит так много времени ей уделять, лучше "займись" мною.

Главное - оттянуть мужа от дочки, приблизить к себе, важно создать супружескую коалицию. Вы вполне в силах это сделать. Вы хорошо знаете своего мужа, его характер, привычки, знаете, как его разозлить и как успокоить. Теперь вам важно найти общие интересы, увлечения. Чтобы вы стали друг для друга важными. Думаю, что тогда и дочка станет спокойнее. Удачи вам!

С уважением Галия Костинская,

семейный психотерапевт, Израиль.