Как справиться со страхом и с отцом, который бьёт маму и дочь?

Агата (24 года) 14.07.2020

Здравствуйте, хочу узнать, как можно справиться с отцом, я его дочь и мне 20, мы когда с мамой спали, она спала в зале, а в комнате и тут я слышу удар, папа ударил мою маму когда она спала. Я услышав, это быстро вышла к ним. У нее часть лица опухла, я взорвалась и пошла на кухню к отцу, начала ему все выговаривать, он пьяный совсем не соображает. Мне так больно за маму, а потом он снова начал нам угрожать и говорить выганю вас из дома. Все записи с аудио это подтверждают. Что делать в такой ситуации? Он не первый раз распускает руки. В прошлом он когда пил избивал маму и мою старшую сестру. Мои сестры и мама жили в страхе все эти годы.

Моя мама 63 года рождения, и папа тоже.

Вроде столько лет а он все продолжает угрожать нам. Он взрывается когда всё не идёт как он хочет, например, на этот раз, он сказал давайте кушать ужин, на что мама ответила что в огороде нужно навести порядок, он начал кричать чтобы мы готовили ужин. В итоге мама вышла в огород, и я вместе с ней.

После этого он начал пить, 5 дней пил. И на 6 набросился на маму, а потом и на меня, потому что я ее защищала. Мне очень больно это признавать, но мой отец ненормальный из-за каких то глупостей нас терроризирует. Я так устала от этого. Мое психическое здоровье нарушено. Я чуть что случится начинаюсь трястись. Как советуюте поступить? Извините за ошибки, это все на эмоциях я пишу.

Очень сочувствую. Выход из этой ситуации потребует от вас решительности и жестких действий, с полицией и правовыми действиями. Готовы работать с психологом и  строить свою счастливую жизнь без пьяных драк и скандалов; тогда обращайтесь, на консультации обсудим каждый ваш шаг для защиты себя и членов семьи от алкогольной агрессии. Вашему отцу нужна квалифицированная помощь нарколога, чтоб остановить алкогольную зависимость. Маме нужна помощь психолога-она созависима и провоцирует ситуацию. И конечно, вы достойны лучшей и спокойной жизни, вам необходима помощь. Обращайтесь! Я работаю с кризисными семьями и буду рада вам помочь!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Истории очень грустная, однако вопрос не совсем психологический. Речь идёт о физическом насилии, это должно решаться обращением в соответствующие органы. Причём, мамой, так как это их разборки. Вы же находитесь в детской подсистеме и на ситуацию влиять не можете. Самым правильным и не разрушительным для Вас будет переезд в самостоятельную жизнь. Можем помочь, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Агата

Все записи с аудио это подтверждают. Что делать в такой ситуации?

Агата, ваш вопрос в разделе вопросов  из Москвы - а в Москве подобные ситуации быстро решаются через милицию.

Агата

Он взрывается когда всё не идёт как он хочет, например, на этот раз, он сказал давайте кушать ужин, на что мама ответила что в огороде нужно навести порядок, он начал кричать чтобы мы готовили ужин.

Повезло вам - жить в Москве  и иметь свой огород...

В любом случае ваша проблема решается через "честность" - начиная с обращения в полицию.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.