Я все чаще думаю о разводе

Эля 12.10.2011

Здравствуйте.Меня зовут Эля.Мне 27 лет.Я за мужем почти 3 года.Наши отношения с мужем ни когда не были идеальными,но последнее время я все чаще думаю о разводе.Мы перестали разговаривать,спим раз в месяц , а то и реже,хотя повода дл ревности он мне не давал.Я все время пытаюсь понЯть причину,но не могу.Может это просто бытовуха.Может я зря заморачиваюсь.Впринципе я сдержаный на проявление чувств человек и мне тяжело подойти обнятьего.Наверное в глубине души я боюсь что меня отталкнут.Когда я говорю о разводе,он конечно же говорит что не хочет,но не говорит что любит.Он очень любит нашего сына,может не хочет разводиться только из-за него.Я очень хочу сохранить свою семью,но трудно решать общие проблемы одной.Очень хочется чтобы он все понял без слов и тоже стал двигаться в этом же направлении.

Эля, здравствуйте

Эля, в вашем письме звучит тоска по теплым отношениям и как будто вам одиноко в этих отношениях. Эля, в ваших отношениях с мужем будто увеличилась дистанция, и вы не можете понять, от чего это произошло. Вроде само собой или «бытовуха». Вы пишите, что в  выражении чувств  с мужем  вы – сдержанный человек… похоже  ваш муж тоже. Тогда, действительно,  сложно представить, откуда  в отношениях появятся тепло, душевная близость. Порой у нас есть иллюзия, что отношения должны сохраняться  сами собой. В то время как они, действительно, меняются со временем, под воздействием разных событий, бытовых проблем, претерпевают кризисы, меняются люди. Поэтому важно отношения поддерживать и заботится о них, постоянно что-то привносить, реагировать на изменения. Иначе понимание, тепло, забота уходят. Еще есть такой закон  в отношениях – «мы можем получить столько, сколько вносим». А еще закон увеличения любви, когда один делает что-то хорошее для другого, другой в ответ делает чуть больше и так далее по нарастающей. Но дело в том, что должен кто-то начать. Эля, я не знаю, что именно происходит  в ваших отношениях, но ценно то, что вы хотите сохранить семью. Вы пишите, что удерживаете свои чувства, тогда им сложно оказаться в  вашей семье. Вы боитесь, что муж может отталкнуть вас? Может быть что-то еще мешает... Как будто нет доверия в отношениях и открытости? Эля, вы пишите, что вам хотелось бы, чтобы ваш муж «все понял». Я бы уточнила, что именно должен понять ваш муж: что нужно что-то менять, что вам одиноко, что вам хочется внимания  или др.? Но в любом  случае без слов вряд ли он поймет. Это еще одна иллюзия. В этом ожидании можно провести много времени, но вряд ли что изменится  в лучшую сторону.

Эля, было бы эффективно, если бы вы обратились очно на семейное консультирование вместе с мужем или одна с целью разрешить свои внутренние ограничения, которые мешают вам выстраивать отношения. Конечно, отношения строят двое, но  задача каждого делать вклад на свои 50%.

Удачи вам