Два дома, что выбрать?

Наталья (50 лет) 18.02.2021

Здравствуйте, я обращаюсь к Вам с проблемой которую не могу разрешить самостоятельно. 15 января 2021 года я вышла замуж за прекрасного человека , ему 60 мне 47 . Он вдовец , его жена умерла в ноябре 2020 . А в январе мы с ним расписались , его взрослые дети были против брака( они очень любили свою маму и считают что отец до конца жизни должен оставаться один) . Моя дочь была не против .

Наши дети уже все выросли , завели свои семьи, живут в Москве. Вроде бы живи и радуйся, но проблема, у нас с мужем есть у каждого свой дом , мы живём в одной деревне . Его дом более обустроенный , мой ещё нет ( я только переехала ).

Мне страшно идти жить в чужой дом .тем более так мало прошло времени после смерти его жены, да и дети его против меня . Я понимаю мужа он хочет пожить ничего не строя , отдыхая ,для себя . Но у меня страх , я была уже в такой ситуации мой первый муж просто выставил меня из дома который принадлежал ему.

Теперь я хочу защищённости , иметь то что у меня не отнимут, крышу над головой. Я пыталась говорить со своим вторым мужем, он знает мою ситуацию, что я осталась на улице , сам мне помогал с переездом .Но после росписи ситуация ухудшилась , вопрос о двух домах встал очень остро. Я пытаюсь донести до него ,что нам нужно вить своё "гнёздышко", может быть продать эти дома и купить где то в другом месте, но мой муж боится потерять комфорт, начинать новое трудно.Даже не знаю как решить эту проблему.Мне нужен Ваш совет

Коваленко Ангелина Александровна

Вы не написали, будет ли совместное проживание в одном доме с его детьми.

Если да, в таком случае- скандалов не избежать. Исключением может быть вариант, если он серьёзно поговорит с детьми и они будут соблюдать рамки приличия.

Если вы будете жить отдельно, в этом варианте тоже нужно до того, как переедете, расставить свои границы: что можно будет делать, а что нет, кто ведёт бюджет и кто за что отвечает.

Когда у вас будет полная картина договорённости , вы сможете принятьрешение переезжать или нет.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

К сожалению он не ваш муж. Он - лишь отец своих детей который нашёл наивную женщину которую можно использовать для уютной жизни ничего в себе не меняя.

Грустно, но - "лучше быть одной чем с кем попало".

Поговорите с мужем - готов ли он на какие-то перемены - или это лишь пустые слова и он лишь вами манипулирует не желая ничего менять.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.