Как отказаться от повышения по должности?

Вета (43 года) 11.02.2021

Доброго времени суток! Около 10 лет работаю младшим сотрудником IT компании. К работе отношусь ответственно. Но рвение к карьерному росту напрочь отсутствует. Это можно многим объяснить, но особенным фактором является отсутствие интереса к данной сфере деятельности. Работаю, тк неплохо платят и ввиду отсутствия более или менее приемлых вакансий в малом городе.

Три раза предлагали повышение, три раза отказывалась, коллеги смотрели на меня с явным недопониманием, особенно начальник отдела, с которым впоследствии случился неприятный разговор. Прошло два года, сменился начальник отдела и вот мне вновь предлагают более высокую должность. От расстерянности и неожиданности я вовремя не сказала "нет", о чем сейчас сильно сожалею.

Я ждала назначения, словно осуждённый к смертной казни. Да, я до жути боюсь, именно страшусь новых обязанностей, поскольку они потребуют от меня коммуникативности в большей степени, нежели сейчас, многозадачности и стрессоустойчивости. Я же привыкла и люблю более спокойный ритм работы в окружении мониторов, но не людей. К моему временному успокоению и радости, мое назначение отложили на три месяца.

Коллеги сочувствуют, предполагая, что я расстроена, а я напротив всем довольна. Только вот, как мне сейчас выйти из этой ситуации? Моя ошибка в том, что сразу не отказалась, а сейчас нахожусь в жутком состоянии ожидания. Нужно ли заставить себя делать то, что ввергает тебя в депрессивное состояние, ведёт к потери аппетита и к нежеланию идти в офис, и наступающим мыслям об увольнении в целом?

Коваленко Ангелина Александровна

Смотрите, есть 2 варианта:

1. Проработать с психологом эту установку и чувство ответственности, в таком варианте- вам не будет страшно приобрести новы обязанности

2. Найти в себе силы, отказаться , и при этом ничего не менять в своей жизни.

Выбор за вами.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Вета!

Жизнь вас подталкивает к росту!)

Хороший руководитель это тот, кто умеет делегировать свои обязанности! Если отнестись к этому иначе, тем более у вас есть срок подготовиться психологически - то у вас всё получится! А там и больше зп! И уверенность в себе. И коллеги будут вас лучше понимать. И вообще им приятнее будет работать с вами, а не с кем-то со стороны, ведь вас они уже знают.

Вета

Нужно ли заставить себя делать то, что ввергает тебя в депрессивное состояние, ведёт к потери аппетита и к нежеланию идти в офис, и наступающим мыслям об увольнении в целом?

Вы слишком требовательно относитесь к должности, и к себе! Вы конечно не должны никому и ничего, но у вас есть все задатки хорошего руководителя.

Можем на консультации разобрать вашу проблему.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Здравствуйте,Вета.Вы ничего не сказали о личной жизни.Хорошо там,или плохо,скука там у Вас вдвоем или наполненная жизнь.От этого зависит решение.Если Вы семейная и радуетесь своему мужу и прекрасному партнеру,то затеваться с повышением не обязательно.Можно передумать и сказать НЕТ.Если в личной жизни ни шатко ни валко,то повышение вызовет страх только на первом этапе,пока втягиваетесь в социальные будни.А потом почувствуете преимущества.В норме,начальник делает меньше работы,чем,будучи,подчиненным.Но,важно приобрести некоторое хладнокровие и отстраненность от СОМНЕНИЙ В СЕБЕ.Считать,при этом,себя славной,уникальной,драгоценной,опытной и самодостаточной.Если захотите повышение осуществить,можно приобрести нужные деловые качества в личной разговорной терапии,например,с психоаналитиком.Я работаю в этом направлении давно.Вы можете приобрести иммунитет к работе в команде и не бояться коммуникаций с коллегами.Полезная терапия и поддержка Вам гарантируется.Вы можете выносить все свои страхи и текущие трудности на терапию,и успешно набираться опыта качественных коммуникаций.Обращайтесь,если выберите путь роста и новой Ценности.Смогу помочь.