Смогу ли я жить всю жизнь с матерью-нарциссом?

Светлана (36 лет) 08.02.2021

Здравствуйте. Меня зовут Светлана. Мой возраст 23 года. Семейное положение не замужем. Детей нет. Ситуация затрагивает и мою мать.

Ей 45 лет безработная по причине инвалидности, но дееспособна. В принципе мать никогда не работала. О моей учёбе - училась плохо, о работе - работала, но очень мало, общий стаж около года, сейчас подработка, место жительство не меняла около 18 лет. Мои родители это Мама, Отца нет (мать развелась когда я была ещё ребёнком) бабушка, дедушка, тётя, дядя, двоюродный брат (но они все со своими проблемами не помощники).

Моя мать-нарцисс. Всё моё детство, юность и взрослая жизнь были адом.

Мы то ссорились, то мирились. У наших ссор был один и тот же сюжет как в лупе. Это можно было хоть как-то контролировать, но я всё равно агрессивно велась на её провокации. Постоянные угнетения вплоть до доведения до мыслей о самоубийстве. Все мыслимые и не мыслимые действия с её стороны. Физическое насилие, психологическое насилие, травмы и даже посттравматический синдром. Конечно же любви и заботы не было. Но я всё ещё думала, что она меня полюбит. Я всё ещё находилась в тупике этого сценария как вдруг в 22 года не увидела на лице матери улыбку во время разговора о моих проблемах и как трудно мне в жизни. Это было основой для моего ознакомления и дальнейшего изучения её нарциссического расстройства личности. Теперь я знаю всё. И построила свои границы. Я всё ещё находилась в тупике своего агрессивного поведения в сторону своей матери как вдруг в 23 года, благодаря постоянным просмотрам видео на духовную тематику и развитию личности я наконец-то прозрела и полюбила себя сама, а дальше пошло само-лечение.

Мать меня никогда не полюбит потому что...она не любит себя сама! Я поняла что моя мать была жертвой, но это не значит что она может делать жертву из меня. Страдание порождает страдание. Я остановила этот круг. Я простила её за всё. И не держу на неё зла. Мой вопрос заключается в том, что я знаю что она не разменяет квартиру, так как она больна и боится остаться одна, хоть мне этого и не говорит, но у нас и так созависимость. Я не могу ничего сделать. Её стараниями - у меня ничего нет, не могу найти работу (есть подработка дома). Я не могу съехать от неё, мне некуда идти, но я могу и дальше с ней жить, потому что я стала сильнее её.

Мой вопрос: Станет ли дальше хуже в её психике и мне всё-таки нужно подумать о том чтобы съехать (хотя это, по сути, невозможно) или я справлюсь, будучи всю жизнь с ней под одной крышей?

Светлана

Мой вопрос: Станет ли дальше хуже в её психике и мне всё-таки нужно подумать о том чтобы съехать (хотя это, по сути, невозможно) или я справлюсь, будучи всю жизнь с ней под одной крышей?

Светлана, а почему вы себя "хороните" - "на  всю оставшуюся жизнь под одной крышей" (так и хочется добавить - "которая от всего этого может поехать")?

Уменя на сайте есть две книги - первая про отношения матерей и взрослых дочерей, а вторая - про нарциссов.

Первая поможет вам понять "что происходит", а во второй есть конкретный рекомендации как правильно вести себя с нарциссами, как простраивать границы.

Эти книги - вторая и третья в разделе "книги" у меня на сайте:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/
Хотя и первую в списке я думаю вам тоже будет полезно почитать.

Я бы рекомендовал вам заручиться поддержкой в психотерапии, походить на консультации. С многоголовой Медузой Горгоной нужна помощь чтобы её победить, нужна мужская поддержка, твёрдая рука и смекалка. Всё это вы можете получить придя ко мне в психотерапию.

Берегите себя и свои нервы, ведь именно вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.