Я не хочу ничего делать

Алина (20 лет) 08.02.2021

Здравствуйте, мне 17 лет, учусь в колледже. В последнее время, мне совсем не хочется ничего делать. Устала от всего.

Часто плачу, жалею себя, жалуюсь на жизнь, виню всех за то, что у меня нету папы, всех ненавижу, стала слишком эмоциональной, всегда хожу раздраженной, не могу улыбаться, иногда ненавижу себя, у меня нету друзей, совсем, ни одного, не могу рассказать свои мысли маме и сестрёнке, мама всегда говорит, что хочет умереть, винит нас в том, что она не смогла жить так, как ей хочется. Что мне делать, я уже не знаю, прошу помогите!

У вас депрессия. По вашему описанию, это наследственное от матери. Помогут антидепрессанты и консультация врача

Добрый день Алина!

Сочувствую вам. Тяжело и неуютно  находиться в таком  состоянии. И это очень больно, когда тот человек от которого хотелось бы ожидать поддержки - собственная мать - только лишь делает вам ещё больнее, нагружая вас чувством вины. Почитайте  у  меня на сайте как это может быть разрушительно:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

Возможно вам имеет смысл пообщаться там же, в сообществе, поговорить о вашей ситуации, посмотреть как с подобными ситуациями справлялись другие:
http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=2120

Это - как "программа-минимум".

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.