Ребёнок бегает за детьми старшего возраста

Ольга (36 лет) 03.02.2021

Здравствуйте.

Сыну 2,4 года не слушается. На улице если видит детей старше его - сразу убегает от меня к ним, может идти за ними, повторяет их действия, ходит за ними по пятам. Со своими сверстниками не желает играть. Со спокойными детьми своего возраста не хочет играть.

Бегает за теми кто хулиганит и балуется, главное что они старше. Я беспокоюсь, не будет ли он в будущем подвержен чужому влиянию? То что он бегает за старшими, не говорит о том, что он может быть ведомым? Как общаться с ребёнком, чтобы он не бегал больше за детьми старше его?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

В желании быть "как большой" ничего дурного нет, это готовит о стремлении к самостоятельности, а не о ведомости. Обычно проходит через год-два. В воспитании же нужна четкая система и последовательность. Если с этим сложности, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Ольга

То что он бегает за старшими, не говорит о том, что он может быть ведомым?

Нет, что вы - ваш ребёнок скорее научится демонстрировать лидерские качества когда пойдёт в  садик - научившись сейчас взаимодействовать со старшими. По вашему рассказу я не вижу какой-то глобальной проблемы, тут скорее главное - не передавить.

Иногда нужно просто спокойно наблюдать и вмешиваться только тогда если действительно что-то "совсем уж идёт не так".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

У вас прекрасный, целеустремленный и социализированный ребёнок!
 Он стремиться к развитию и естественно, старшие дети ему привлекательнее.
  Учитывайте эту особенность, играйте с ним и предлагайте развивающие игрушки на опережение, старшей возрастной группы.
  Приглашаю на консультацию, помогу методиками.