Не могу определиться с выбором профессии

Соня 10.10.2011

Здравствуйте! Меня зовут Соня, мне 16 лет, учусь в школе в 11-м классе. Учусь довольно хорошо.. Моя проблема состоит в том, что я не могу определиться с выбором профессии. Я не знаю, кем я хочу стать когда выросту.. Наибольший интерес у меня вызывают предметы гуманитарного характера. Задумываюсь о поступлений в Мед.Университет (факультет клинической психологии) дело в том, что я не могу найти компромисса с родителями. Они считают профессию психолога не серьезной, да и не денежной, если можно так выразиться. Предлагают поступить на стоматолога, мне тяжело объяснить им, что это совсем не моё. А они объясняют, что эта профессия престижна и в любой момент можно открыть собственное дело. Посоветуйте, как мне сделать так, чтобы родители меня услышали.. Или может быть наоборот, мне стоит прислушаться к их советам?

Судя по вышесказанному, с профессией вы уже определились. Если я правильно понимаю, вас больше волнует вопрос, как убедить родителей (вы просто боитесь огорчить их своим выбором).

Если немного порассуждать, можно понять, что родители видят в профессии стоматолога лишь материальную выгоду и стабильность. Но, как известно в каждой профессии есть свои плюсы и минусы. Попробуйте найти минусы данной профессии и рассказать о них родителям, ведь они описали вам только плюсы.

А по поводу того, что клинический психолог в Качканаре это не денежная и не пристежная профессия, это неправда! Учитывая то что вы хотите поступать в мед. университет, вы будите не просто психологом с гуманитарным или педагогическим образованием, а врачом психотерапевтом. А это, так же как и стоматолог  очень престижная и востребованная профессия.

Хочется акцентировать ваше внимание на том, что нелюбимая профессия со временем может вызвать депрессию и психосоматические заболевания.

Конечно, родители, как известно, желают своим детям только добра, порой, не учитывая их мнения.  Подумайте о себе, ведь возможно сделав неправильный выбор в пользу мнения родителей, вам придется заниматься нелюбимой работой всю жизнь.